Дэвид Бекхэм
Архив NEWSru.com
Дэвид Бекхэм Яп Стам
 
 
 
Дэвид Бекхэм
Архив NEWSru.com
 
 
 

Все футболисты ушедшие из "Манчестер Юнайтед", словно попадают под проклятие. Удастся ли Дэвиду Бекхэму, перешедшему в мадридский "Реал" сломать его действие?

Напомним, что перед переходом Дэвида Бекхэма из "Манчестер Юнайтед" в мадридский "Реал", "МЮ" покидали многие игроки, причем это были футболисты весьма хорошего класса. Однако, пока ни одному из них так и не удалось выйти на тот уровень, на котором они были в составе "МЮ".

Одним из последних был голландский защитник Яп Стам, которого признали в 2000 году лучшим игроком обороны в мире. Однако, годом спустя Стама продали в римский "Лацио". Здесь у представителя страны тюльпанов начались проблемы. В августе 2001 года в крови Стама нашли нандролон и дисквалифицировали на четыре месяца. Затем у "Лацио" начались финансовые проблемы, и команда потеряла место на международной арене.

Вообще "МЮ" покинуло много звездных игроков, у которых не заладилось в других клубах. Однако, Reuters не хочет включать в этот список таких футболистов, как Джордж Бест, Дэннис Лоу, Эрик Кантона, Пол Инс и Петер Шмейхель. Эти великие мира сего ушли из клуба в момент заката своей карьеры. Таким образом, стоит говорить лишь о футболистах, которые только подходят к пику своей популярности, как Бекхэм.

Первым на ум приходит любимец "Олд Траффорд" Марк Хьюз, который до 1986 года был популярен не меньше чем Бекхэм. Однако, после его перехода в "Барселону" имя Хьюз перестало произноситься. Двухгодичные каникулы Хьюза из "МЮ" закончились тем, что его отдали в аренду мюнхенской "Баварии" в 1988, и только после этого "Манчестер" вновь принял своего блудного сына, который так и не вышел на прежний уровень.

Нельзя не упомянуть и о россиянине Андрее Канчельскисе, который играл на месте Бекхэма. Затем, в 1995 году он покинул команду, перейдя в "Эвертон". Закончились скитания Андрея изгнанием из клуба "Аль-Хилал" в Саудовской Аравии.

Еще более грустная судьба постигла одно из молодых дарований "МЮ" Ли Шарпа. Как и Бекхэм, Ли любил красиво жить, и также был любимцем публики не только на поле, но и в светской хронике. В начале 90-х вместе с Райаном Гиггзом, Шарп составил ударный тандем сборной Англии. Однако, в 1996 году Шарп потерял место в основном составе "МЮ", уйдя в "Лидс" за 4,5 миллиона долларов. С тех пор Шарп понизил свой игровой уровень, так и не выйдя к тому, что он показывал в "Манчестере".

После того, как Шарп поиграл в составе итальянской "Сампдории", а также английских "Портсмута" и "Экстера" о нем долгое время ничего не было слышно. Последний раз Шарп напомнил о себе в марте этого года, когда появилась информация, что Ли заключил контракт с одним из клубов чемпионата Исландии.