В Триполи стартует чемпионат мира по шахматам
Архив NEWSru.com
В Триполи стартует чемпионат мира по шахматам
 
 
 
В Триполи стартует чемпионат мира по шахматам
Архив NEWSru.com

В столице Ливии в пятницу открывается очередной чемпионат мира по шахматам с призовым фондом более полутора миллиона долларов США. Торжественная церемония в Триполи начнется в 20:00 по московскому времени, а первые партии будут сыграны в субботу.

В розыгрыше мировой шахматной короны принимают участие 128 игроков, в том числе 109 гроссмейстеров, представляющих 56 стран всех континентов, сообщает ИТАР-ТАСС. Большинство участников - россияне (19 шахматистов). Семь гроссмейстеров приехали из Армении, по пять - из США (по два бывших россиянина и латыша), Китая и Индии, по четыре - из Украины, из Грузии и Польши, по три - из Азербайджана, Аргентины, Бразилии, Германии, Казахстана, Нидерландов.

Впрочем, далеко не все сильнейшие шахматисты планеты сядут за шахматные столики в Триполи. Так, из-за конфликта с Международной федерацией шахмат (точнее, с президентом ФИДЕ россиянином Кирсаном Илюмжиновым) отказался от участия нынешний обладатель мировой короны украинец Руслан Пономарев.

Не будет в Ливии и четырех лидеров рейтинг-листа - экс-чемпионов мира россиянина Гарри Каспарова и индийца Вишванатана Ананда, россиянина Владимира Крамника и венгра Петера Леко.

Отсутствие Каспарова, Крамника и Леко объясняется известной политикой Илюмжинова в рамках так называемых Пражских соглашений по "объединению шахматного мира". Согласно этому плану, Каспаров должен будет встретиться с победителем этого мирового первенства, а Крамник и Леко провести матч между собой, который пройдет в Швейцарии с 25 сентября по 18 октября. Затем ФИДЕ организует встречу между победителями этих матчей, чтобы определить "абсолютного" чемпиона мира.