Судья Калинкин считает, что Ковалева "ограбили" в бою с Уордом

Известный российский боксерский судья Александр Калинкин считает, что рефери боя между Сергеем Ковалевым и Андре Уордом несправедливо зафиксировал технический нокаут в пользу американца. По мнению арбитра, после удара ниже пояса россиянину должны были предоставить 5 минут отдыха, но вместо этого судья в ринге "ограбил" Ковалева.

"У меня по очкам после семи раундов было преимущество Ковалева - 78-75, - сказал Калинкин, которого цитирует ТАСС. - Что касается эпизода, то есть правило, что если происходит удар ниже пояса, то боксеру дают не меньше пяти минут, чтобы восстановиться. Я насчитал как минимум три удара ниже пояса, и я понимаю, что произошло. Ковалев имел преимущество, и как только Уорд чуть перехватил инициативу, то при первом же случае судья остановил бой и присудил победу американцу. За те пять минут Сергей смог бы восстановиться, но судьи не зафиксировали удары ниже пояса. Да, он пропустил удар и преимущество было, но не до такой степени, чтобы останавливать. Его "ограбили", даже нет вопросов".

Команда Ковалева после боя выразила категорическое несогласие с решением судьи и объявила о намерении подать протест на результат поединка.

Резкой критике работу судьи также подверг бывший чемпион мира в четырех весовых категориях Эрик Моралес. Мексиканец уверен, что Уорд не достоин звания лучшего боксера мира вне зависимости от весовой категории.

"Рефери Тони Уикс - расист или ему нужны очки? Я начинаю верить, что бокс и правда в кризисе после того, как на HBO Уорда называют лучшим боксером мира вне зависимости от веса. Эти штаны ему великоваты, - сказал Моралес, слова которого приводит Sports.ru.

В ноябре 2016 года Ковалев проиграл Уорду по очкам единогласным решением судей и лишился титулов чемпиона мира по версиям WBA, WBO и IBF. Сам россиянин был не согласен с решением судей и пообещал доказать свою правоту в ответном бое. Сомнения по поводу правильности подсчета очков вынесли и ряд известных экспертов в мире бокса.

После боя-реванша на счету Ковалева 30 побед (26 - нокаутом), два поражения и одна ничья, в послужном списке Уорда 32 победы (15 - нокаутом) и ни одного поражения.