Оле Эйнар Бьорндален
НТВ+
Оле Эйнар Бьорндален Бенте Скари
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оле Эйнар Бьорндален
НТВ+
 
 
 
Бенте Скари
НТВ+
 
 
 
Лариса Лазутина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ольга Данилова
Архив NTVRU.com

Четырехкратный олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити норвежский биатлонист Оле Эйнар Бьорндален присоединился к группе своих соотечественников, требующих отнять все медали у лыжников, пойманных на допинге. Эту информацию в понедельник распространили представители спортивного суда в Лозанне.

Бьорндален, обладательница трех олимпийских медалей Бенте Скари, а также еще четыре норвежских лыжника объединили усилия со своим Олимпийских комитетом и спортивной конфедерацией. Все они настаивают на том, что у россиянок Ольги Даниловой и Ларисы Лазутиной, а также испанца Йоханна Мюлегга нужно отнять все завоеванные на Играх награды, сообщает РБК со ссылкой на АР. Слушание этого дела начнется уже на этой неделе.

Стоит добавить, что совсем недавно норвежская столица славно отметила 50-летие проведения в Осло зимних Олимпийских игр 1952 года. На торжества в Осло был приглашен президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогге. Празднования успешно смогли "увязывать" с вопросами, которые могут способствовать повышению популярности страны на международном уровне. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на встречах Жака Рогге с "отцами" норвежской столицы в приватной обстановке обсуждался вопрос о выдвижении Осло в качестве места проведения в 2014 году зимних Олимпийских игр. В Норвегии сейчас начинается дискуссия - где проводить Игры в Осло или в Лиллехаммере, или в обоих городах совместно.