Пойманный на допинге Стефано Гарцелли продолжил "Джиро"
Архив NTVRU.com
Пойманный на допинге Стефано Гарцелли продолжил "Джиро" Пойманный на допинге Стефано Гарцелли продолжил "Джиро"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пойманный на допинге Стефано Гарцелли продолжил "Джиро"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пойманный на допинге Стефано Гарцелли продолжил "Джиро"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кстати, еще одного бывшего партнера по команде Гарцелли - Марко Пантани могут дисквалифицировать на 4 года за употребление в прошлом сезоне инсулина
Архив NTVRU.com

Лидер веломногодневки "Джиро Д'Италия" накануне был пойман на допинге. Представители команды Mapei, за которую выступает итальянец победитель гонки в 2000 году, заявили, что положительный результат дала проба на пробенецид √ мочегонное средство, которое используется для того, чтобы скрыть употребление запрещенных препаратов. Тем не менее, Гарцелли, пришедший первым на пятом этапе велогонки, продолжил свое путешествие, передает агентство Reuters. Окончательное решение о его дисквалификации будет принято после того, как станут известны результаты второй пробы.

На пресс-конференции, посвященной скандалу, итальянец был близок к тому, чтобы расплакаться. "Моя совесть чиста. Я готовился к "Джиро" с прошлого года. Я был бы идиотом, чтобы поставить под удар свое участие в гонке", - заявил он.

Однако на шестом этапе, на который он все же был допущен он сумел собраться и снова обогнал всех своих соперников, закрепив преимущество в общем зачете. Шанс стать лидером в случае дисквалификации итальянца имеет Франческо Касагранде. Джилберто Симони идет на третьем месте.

Конечно, пилоты Mapei испытывают некоторый дискомфорт в связи со сложившейся ситуацией. Еще один член команды Паоло Беттини, который, как заметили журналисты, чаще других останавливался, чтобы справить нужду, заявил: "Мы все очень рассержены, но будем держаться".

Кстати, еще одного бывшего партнера Гарцелли по команде, в которой он выступал в недалеком прошлом, √ Марко Пантани могут дисквалифицировать на 4 года за употребление в прошлом сезоне инсулина. Теперь он выступил с критикой против своего бывшего партнера, напомнив, что тогда его сняли с гонки сразу после первой пробы.

В субботу в итальянской Gazzetta dello Sport появилась информация, что допинг-контроль накануне не прошел и российский велогонщик Фаат Закиров, финишировавший накануне 15-м. Ему вменяется употребление ЭПО второго поколения, так называемого дарбепоэтина или НЕСП √ того же препарата, за который были дисквалифицированы на Олимпиаде Йоханн Мюллег и Лариса Лазутина. В пятницу его коллега по команде Panaria Никола Чесини был арестован полицией в связи с подозрением о распространении запрещенных препаратов. По-видимому, выводы после прошлого сезона, когда, напомним, 53 человека попали под расследование, до сих пор так и не сделаны.