Крамник спас свой титул в последней партии

В понедельник в швейцарском Брисаго россиянин Владимир Крамник одержал победу белыми фигурами на 41-м ходу над венгром Петером Леко в заключительной, 14-й партии и в итоге их матч за звание чемпиона мира по классическим шахматам завершился вничью - 7:7.

Эта партия была для российского гроссмейстера последним шансом оставить у себя шахматную корону, для чего ему необходимо было побеждать. По регламенту турнира, при ничейном исходе матча его победителем объявлен защищавший свой титул Крамник.

Сохранить звание чемпиона мира, победив в заключительной партии матча и сведя таким образом его итог к ничьей, ранее удавалось только двум шахматистам - Эммануэлю Ласкеру в 1910 году и Гарри Каспарову в 1987.

Матч против Леко начинался для Крамника достаточно удачно: российский шахматист победил в первой же партии, играя черными. Леко удалось отыграться в шестой партии, а в восьмом поединке он нанес Крамнику еще одно поражение. Все остальные партии матча завершились вничью.

Итак, Крамник завоевал право сыграть с победителем матча между нынешним чемпионом мира узбеком Рустамом Касымджановым и экс-чемпионом россиянином Гарри Каспаровым за звание абсолютного чемпиона мира в рамках объединительного цикла мирового первенства. Касымджанов сыграет с Каспаровым в Дубаи в январе 2005 года.