IAAF назвала имена претендентов на титул Легкоатлет года
Reuters
IAAF назвала имена претендентов на титул Легкоатлет года
 
 
 
IAAF назвала имена претендентов на титул Легкоатлет года
Reuters

Всемирная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) назвала имена спортсменов, претендующих на звание "Легкоатлет года". В списке представлены десять мужчин и десять женщин.

Среди номинантов фигурируют девятикратный олимпийский чемпион в спринтерском беге ямаец Усейн Болт и четырехкратный олимпийский чемпион в стайерском беге британец Мо Фара.

Болт ранее пять раз становился обладателем этого приза, что является рекордом. Фара ранее был признан легкоатлетом года в Европе.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Болт завоевал три медали высшего достоинства - на дистанциях 100 и 200 метров, а также в эстафете 4 по 100 м, Фара смог защитить титулы в беге на 5000 и 10000 метров.

В женской номинации значится скандальная южноафриканская бегунья Кастер Семеня, чья половая принадлежность ранее ставилась коллегами под сомнение. Семеня быстрее всех пробежала в Рио дистанцию 800 метров.

Полный список публикует пресс-служба IAAF.

На официальном сайте объявлено о начале процесса голосования за претендентов, которые были отобраны международной группой экспертов по легкой атлетике. Имена победителей среди мужчин и женщин будут объявлены 2 декабря 2016 года на торжественной церемонии Awards Night в Монако.

Напомним, что российские легкоатлеты из-за дисквалификации национальной федерации отстранены от участия в международных соревнованиях и, соответственно, в номинации попасть не могли.