"Спартак" - "Базель". 0:0. Идет первый тайм
"Спартак" - "Базель". 0:0. Идет первый тайм  "Базель" - "Спартак" - 2:0

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

В 22:45 по Москве на 8 стадионах одновременно прозвучали свистки к началу стартовых матчей первого группового турнира. В Базеле местный клуб "принялся" за московский "Спартак".

"Базель" - "Спартак" - 2:0.
Базель: Паскаль Цубербюлер, Мурат Якин, Алекандр Куеннос, Марио Канталупи, Хаас, Тимоти Атуба, Антонио Эспозито, Себастиен Барберис, Хулио Эрнан Росси, Кристиан Хименес, Хакан Якин

Спартак: Станислав Черчесов, Юрий Ковтун, Моисес Моура Пинейро, Жерри-Кристиан Тчуйсе, Баи Кебе, Дмитрий Хлестов, Василий Баранов, Максим Калиниченко, Дмитрий Кудряшов, Владимир Бесчастных, Александр Данишевский

Судья: Ларсен Клаус Бо (Дания)
Стадион: - Сент Джейкоб Парк

Хозяева заметно активнее начали матч, продемонстрировав желание создать прессинг на ворота Черчесова уже с первых минут. "Спартак" предпочел освоиться в обороне, и только через 9 минут после старта возник первый опасный момент у противоположных ворот - Данишевский, находясь в выгодном положении не сумел грамотно обработать мяч и пробил мимо.

Через десять минут мяч побывал в воротах Черчесова. Тактика отсиживания в обороне и сыграла со "Спартаком" злую шутку. Футболисты выполнили несколько небрежных распасовок на своей территории, когда защитникам никто серьезно не угрожал, мяч попал к Черчесову, и тот небрежно выкинул его в аут. Швейцарцы быстро ввели снаряд в игру, набросили в штрафную инападающий "Базеля" головой перенаправил мяч в ворота. Однако судья зафиксировал положение вне игры. За следующие 15 минут швейцарцы не раз успели простить Черчесова, да и сам российский голкипер не раз выручил команду, пожалуй, единственное, что не успевал только помочь своим одноклубникам в атаке.

Во время перерыва стадион был полностью окутан дымом. Когда смог рассеялся окончательно, счет уже был 2:0 в пользу хозяев. Бесконечные навесы на Хакана Якина в центр штрафной Черчесова дали результат в самом начале тайма, а еще через несколько минут Хулио Эрнан Росси удвоил результат, обыграв сначала защитника, а затем и голкипера. Подопечные Олега Романцева выпустили нить игры из своих рук. В отсутствие травмированного Титова начинать атаки было просто некому, поэтому и опасных моментов у ворот Цубербюлера не было. Вяло реагировал на мяч Кебе.

Рома - Реал - 0:3
Совсем другое представление устроили зрителям гранды футбола в Риме. Обе команды размеренно со знанием дела гнут свою линию, разрушая тактические схемы соперника. Игра больше проходила в центре поля. О явном преимуществе одной из команд в первом тайме было говорить преждевременно. Однако кажущееся спокойствие могло быть нарушено в любой момент, допусти хоть один игрок малейшую оплошность. Первым удалось отличиться подопечным Дель Боске. Отличился Хосе Гути.

Подобный стиль игры вполне устраивал гостей. Спокойная позиционая игра была им на руку, тем более, что во втором тайме они завладели мячом и полностью его контролировали. На 56-минуте Рауль прекрасным ударом удвоил счет, а на 74-минуте Гути оформил дубль. Видимо, поздний старт чемпионата Италии сыграл с "Ромой" злую шутку.