"Зенит" проведет первый матч на новом стадионе в Петербурге в 2009 году
Архив NEWSru.com
"Зенит" проведет первый матч на новом стадионе в Петербурге в 2009 году
 
 
 
"Зенит" проведет первый матч на новом стадионе в Петербурге в 2009 году
Архив NEWSru.com

Строительство футбольного стадиона на Крестовском острове Петербурга проходит по графику - команда "Зенит" проведет здесь первый матч в 2009 году. К этому времени должно быть завершено сооружение уникального спортивного комплекса на 62 тысячи мест стоимостью 6,6 млрд рублей, средства выделяются из городского бюджета. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, побывавший накануне на строительной площадке.

Еще полгода назад здесь располагались трибуны стадиона имени Кирова, архитектурного шедевра выдающегося зодчего Александра Никольского. Этот стадион был построен в начале 50-х годов и уже не отвечал требованиям современного спортивного сооружения.

На этом месте японский архитектор Кисо Курокава, победивший в конкурсе, предложил возвести арену с раздвижной крышей и выдвижным полем.

"Нигде в мире не найти стадиона с такими техническими характеристиками, к тому же расположенного на 60 градусе северной широты, - цитирует Вахмистрова ИТАР-ТАСС. - Кроме футбольных матчей здесь будет реконструирована трасса для автомобильных гонок "Невское кольцо".

В настоящее время на территории будущего стадиона установлена половина из 11 тысяч свай, запущен завод проектной мощностью 100 куб м бетона в час. В ноябре будет сдан в эксплуатацию причал для приема сухогрузов, которые будут доставлять на стройку необходимое оборудование и материалы.