Дуэль Шака и Яо едва не закончилась поражением "Лейкерс"
AP Photo/Kevork Djansezian
Дуэль Шака и Яо едва не закончилась поражением "Лейкерс"
 
 
 
Дуэль Шака и Яо едва не закончилась поражением "Лейкерс"
AP Photo/Kevork Djansezian

В ночь на воскресенье в США стартовал плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации. В четырех матчах, которые открыли серии с выбыванием, не произошло неожиданностей, так как выиграли команды с более высоким "посевом". Впрочем, заслуживает внимания результат игры между "Хьюстоном" и "Лейкерс".

Но обо всем по порядку, и начать стоит с серии между "Индианой" и "Бостоном". Джэрмэйн О'Нил набрал 24 очка и сделал 11 подборов, что принесло "Пейсерс" довольно легкую победу над "Бостоном" 104:88. Рон Артест помог клубу 24-мя очками. Решающий рывок "Пейсерс" произошел во второй четверти, когда "Индиана" набрала 34 очка.

Помимо вышеназванных лидеров "Индианы" отличился Эл Харрингтон, который принес 14 очков и собрал десять отскоков. Ветеран Реджи Миллер добавил в копилку еще 11 очков. В составе "Селстикс" можно отметить Пола Пирса, принесшего 20 очков и десять подборов. Чаки Аткинс и Рики Дэвис набрали по 19 очков, но "Бостон" 22 раза терял мяч, что сводило на нет все усилия "Селтикс". Напомним, что в прошлом сезоне "Бостон" выиграл у "Пейсерс" в шести матчах первого раунда.

Ричард Джэфферсон стал лучшим в составе "Нетс", которые выиграли первый матч серии-дерби с "Никс". На счету Джэфферсона 21 очко, а "Нетс" выиграли 107:83. Керри Киттлз набрал 20 очков, а Кеньон Мартин добавил 16 очков и 12 подборов. Отметим, что "Нетс" выиграли у соперника в каждой из четвертей. Джэйсон Кидд вновь показал свою универсальность, набрав 14 очков и сделав 13 передач. У "Никс" лучшим стал Пенни Хардуэй, принесший 16 очков, а Стэфон Марбэри против своего бывшего клуба набрал лишь 13.

"Сан-Антонио" доказал, что с Тимом Данканом и без него "Сперз" две разные команды. В первом матче с "Мэмфисом" Тим набрал 26 очков, и его команда выиграла 98:74. С учетом регулярного чемпионата это 12-я победа "Сперз" подряд и 14-я подряд на своей площадке. Ману Жинобили принес клубу 15 очков, а Хедо Туркоглу добавил 12. У "Мэмфиса", который впервые участвует в плей-офф, Бонзи Уэллс набрал 16 очков и Джэймс Поси 15.

Но самым интересным матчем первого дня стал поединок между "Лейкерс" и "Хьюстоном", который завершился минимальной победой "Лейкерс" 72:71. Последним точным броском в этом матче стал слэм-данк Шакила О'Нила за 17,4 секунды до конца матча. Затем после тайм-аута с сиреной по кольцу "Лейкерс" бросал Джимми Джэксон, но его попытка оказалась не точна.

У Шака по итогам матча собралось 20 очков и 17 подборов, в то время как Коби Брайант набрал 16 очков, а Карл Мэлоун всего семь, но принес 11 подборов. У проигравших лучшим стал Стив Фрэнсиз, набравший 18 очков. Яо Мин принес десять очков и 11 подборов, но его изгнали с площадки за перебор фолов в тот момент, как последний данк сделал Шакил О'Нил.