Мартен Фуркад

Международный союз биатлонистов по ошибке отправил приз за победу в общем зачете Кубка мира - Большой хрустальный глобус - Мартену Фуркаду вместо норвежца Йоханнеса Бё, рассказал завершивший карьеру француз, комментарий которого приводит L'Equipe.

- Биатлонист Фуркад выиграл последнюю гонку в карьере, но остался без победы в общем зачете Кубке мира

31-летний Фуркад объявил о завершении карьеры в марте. По итогам завершившегося сезона он стал победителем зачетов спринта и индивидуальных гонок, за что полагается Малый хрустальный глобус. Этот приз в итоге был отправлен Бё, который во второй раз в карьере стал победителем общего зачета.

"Большой хрустальный глобус должен был быть отправлен Йоханнесу, но был прислан мне, а мой малый глобус, за победу в индивидуальном зачете, - ему. Я предложил ему оставить трофеи, он особо не возражал", - рассказал Фуркад.

Фуркад является рекордсменом по количеству побед в Кубке мира (7). Француз 13 раз становился чемпионом мира, по этому показателю он занимает второе место после норвежца Уле Эйнара Бьорндалена, который побеждал 20 раз, при этом оба спортсмена лидируют по числу личных наград на мировых первенствах (11). Пять раз Фуркад выигрывал золото Олимпийских игр, дважды - серебро.