Томми Мякинен уходит из ралли, чтобы участвовать в "веселых стартах"
rally.racing-live.com
Томми Мякинен уходит из ралли, чтобы участвовать в "веселых стартах"
 
 
 
Томми Мякинен уходит из ралли, чтобы участвовать в "веселых стартах"
rally.racing-live.com

Финский пилот Томми Мякинен, который является единственным, кто выигрывал чемпионат мира по ралли четыре раза подряд, объявил о своем уходе из спорта по окончании нынешнего сезона.

На пресс-конференции, посвященной этому событию финской гонщик заявил, что ему пора остановиться. "У меня была длинная карьера. Я думаю, что я добился уже всего, чего только можно. Поэтому я ухожу", - сказал 39-летний пилот. По словам Мякинена, он продолжит карьеру гонщика, но будет выступать в более веселых стартах. В частности, он планирует участвовать в соревнованиях по мотокроссу.

Мякинен, который выступает за команду "Субару" выиграл свои титулы с "Митцубиси" с 1996 по 1999 года. Только один пилот помимо Мякинена выигрывал чемпионат мира четырежды, но Юха Канкунен добивался своих побед с перерывами. Впервые Мякинен начал участвовать в чемпионатах мира в 1987 году на машине "Лянчия".

Уход Мякинена многие связывают и с тем, что он не смог выполнить в этом сезоне поставленной перед собой цели - завоевать титул чемпиона мира в пятый раз. Об этом Мякинен говорил перед началом чемпионата в январе, но сейчас Томми находится лишь на восьмом месте, отставая от лидера на 31 очко.

Кроме того, Мякинену, вероятно, не понравились новые правила FIA, которая хочет изменить правила проведения гонок. В частности, теперь экипажам будет запрещено иметь свою команду разведчиков, которая сообщает обо всех изменениях на дороге. "Мы приучились ездить, получая оперативную информацию, а теперь водителям нужно будет учиться гонкам заново", - сказал финн.