Датчане выиграли олимпийскую регату в классе "49" на чужой яхте

Судейский комитет после 19-и часового разбирательства оставил без изменений итоговые результаты олимпийской парусной регаты в классе "49er". Датские яхтсмены Йонас Варрер и Мартин стали полноправными олимпийскими чемпионами, несмотря на то, что выиграли накануне заплыв на чужой яхте.

Дневник Олимпиады-2008

В ходе регаты на судне датчан сломалась мачта. Чтобы бесславно не завершить важнейшее состязания четырехлетия, они обратились с просьбой к хорватскому экипажу, уже завершившему борьбу за медали, одолжить им свою яхту. Получив согласие, датчане на чужом судне в последней гонке финишировали седьмыми, но этого хватило для олимпийского "золота".

Гоночный комитет обратил внимание на факт заимствования, был подан протест, а результаты получили статус неофициальных. В случае отрицательного для датчан вердикта, они могли лишиться не только "золота", но и медали вообще.

В понедельник утром был объявлен вердикт судейской комиссии: результаты оставить в силе, протест отклонить.

Серебряные медали в этом виде достались испанцам Икеру Мартинесу и Хавьеру Фернандесу, а бронзовые - немцам Яну-Петеру Пекольту и Ханнесу Пекольту.

В классе "470" в понедельник олимпийскими чемпионами стали австралийцы Натан Уилмот и Малкольм Пэдж, принесшие Зеленому континенту второе "золото" дня и десятое на Играх в Пекине. Вторыми приплыли англичане, бронза досталась команде Франции.

Парусный спорт. "470". Мужчины.

1. Натан Уилмот / Малкольм Пэдж (Австралия) 44
2. Ник Роджерс / Джой Глэнфилд (Великобритания) 75
3. Николя Шарбонье / Оливье Боссе (Франция) 78

Российский экипаж, в котором выступали Михаил и Максим Шереметьевы не прошли в финал и в итоге заняли 20-е место.

Позднее в понедельник в женской регате парусников класса "470" сборная Австралии добыла третье "золото" за день. В последней гонке Элиза Речичи и Тесса Паркинсон финишировали девятыми, но для итоговой победы этого вполне хватило. "Серебро" у голландского экипажа, а "бронзу" завоевали представительницы Бразилии.

Россиянки в этом виде программы участия не принимали.

Парусный спорт. "470". Женшины.

1. Элиза Речичи / Тесса Паркинсон (Австралия) 43
2. Марселин де Конинг / Лобке Беркхут (Голландия) 53
3. Фернанда Оливейра / Изабель Сван (Бразилия) 60

Эта победа позволила представителям Зеленого континента подняться на третье место в общекомандном зачете Игр-2008.