Велотрек. Женщины

В понедельник в рамках олимпийских соревнований по велоспорту на треке состоялась женская гонка по очкам на 25 км. Победительницей в этом виде стала действующая чемпионка планеты голландка Марианна Вос, набравшая 30 очков.

Дневник Олимпиады-2008

Для Нидерландов это "золото" стало третьим на Играх в Пекине. Серебряную медаль получила кубинка Юанка Гонсалес. "Бронзу" завоевала испанская спортсменка Лейра Олаберрия.

Велотрек. Женщины. Гонка по очкам. 25 км.

1. Марианна Вос (Голландия) 30
2. Юанка Гонсалес (Куба) 18
3. Лейра Олаберрия (Испания) 13

Олимпийская чемпионка Афин в этом виде программы россиянка Ольга Слюсарева не смогла побороться за медали. С восемью очками она стала восьмой, выиграв лишь один спринтерский финиш из десяти.

Позднее на олимпийском треке был разыгран еще один комплект наград - в командной гонке преследования. В финальном заезде британцы в составе Эда Клэнси, Пола Мэннинга, Джерен Томаса и Брэдли Уиггинса уверенно опередили датскую сборную, лидируя на протяжении всей четырехкилометровой дистанции.

Чемпионы Пекина опередили своих преследователей на 7 секунд, установив мировой рекорд - 3.53,314. "Бронза" в этом виде досталась сборной Новой Зеландии, которая оказалась быстрее австралийцев.

Велотрек. Командная гонка преследования. Мужчины.