Сергей Ковалев стал чемпионом WBO
akboxing.ru
Сергей Ковалев стал чемпионом WBO
 
 
 
Сергей Ковалев стал чемпионом WBO
akboxing.ru

Россиянин Сергей Ковалев выиграл бой за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в весовой категории до 79,38 кг. В 12-раундовом поединке в столице Уэльса Кардиффе он одержал неожиданно легкую победу над прежним обладателем пояса британцем Натаном Клеверли техническим нокаутом в 4-м раунде.

Противник с первых секунд попытался завладеть центром ринга, но Ковалев практически сразу заставил Клеверли уйти в оборону и работать вторым номером, на контратаках. Большую часть первого раунда шла тактическая позиционная борьба, в которой незначительное преимущество было у россиянина.

Примерно за 50 секунд до конца третьего раунда Клеверли оказался в нокдауне в первый раз, а за 20 сек - во второй. Британец после этого выглядел настолько беспомощным, что судье можно было уже останавливать поединок, но тот дал шанс хозяину ринга и позволил ему продержаться до гонга. На стул Клеверли опустился уже практически без сил.

Уже в начале четвертого раунда британец после атаки соперника снова не удержался на ногах, и на этот раз судья принял решение прекратить поединок. Таким образом россиянин одержал очень убедительную победу и теперь открыл себе дорогу к высокооплачиваемым поединкам в США.

"Здесь никто не верил, что я выиграю у чемпиона, тогда как в остальном мире обо мне уже знали, - цитирует ИТАР-ТАСС Ковалева. - Я предполагал, что Клеверли не сумеет справиться с моим сильным ударом. Также очень важно для меня, что бой был показан в США по телеканалу HBO".

В послужном списке выступающего в США Ковалева теперь 22 победы (20 нокаутом), ни одного поражения, одна ничья. Причем из 20 досрочных побед 19 он одержал в первых четырех раундах, в том числе в пяти последних боях. А нокаутом завершил 10 из 11 предыдущих поединков. Клеверли потерпел первое поражение в карьере при 26 победах (12 нокаутом). Титулом WBO он владел с 2011 года, проведя четыре защиты.

Ковалев стал четвертым россиянином-чемпионом мира по престижным версиям после Евгения Градовича (IBF, вес 57,15 кг), Хабиба Аллахвердиева ("временный" титул по версии WBA, вес 63,5 кг) и Александра Поветкина ("регулярный" титул WBA, супертяжелый вес).