22-летний полузащитник "Манчестер Юнайтед" Андреас Перейра стал четвертым в истории и первым за сто лет игроком, родившимся за пределами Бразилии и вызванным в национальную сборную страны.

- Тите останется у руля сборной Бразилии до следующего чемпионата мира по футболу

В пятницу главный тренер сборной Бразилии Тите назвал список из 24 игроков, вызванных на товарищеские матчи с командами США и Сальвадора, в который вошел полузащитник "Манчестер Юнайтед". По сообщениям UOL, главный тренер бельгийской сборной Роберто Мартинес также намеревался пригласить юного футболиста на сентябрьские игры бронзового призера прошедшего в России чемпионата мира.

Андреас Перейра является гражданином Бельгии и Бразилии. Он родился в бельгийском городе Дюффел и может выбирать из обеих сборных. Перейра начал выступать на международном уровне за юношеские команды Бельгии, но в дальнейшем получил приглашение от молодежной сборной Бразилии, в результате чего принял решение выступать именно за страну из Южной Америки.

В 2011 году "Манчестер Юнайтед" приобрел Перейру, которому на тот момент было 15 лет, из академии ПСВ. Прошлый сезон полузащитник на правах аренды провел в испанской "Валенсии". За "летучих мышей" он сыграл 29 игр во всех турнирах, забив один мяч. После возвращения в "Манчестер Юнайтед" главный тренер команды Жозе Моуринью заявил, что даст шанс молодому игроку. Перейра полностью прошел предсезонное турне "Юнайтед" в США, а 11 августа впервые провел полный матч за основной состав, сыграв в первом туре чемпионата Англии с "Лестером" (2:1).

До Перейры в сборной игроков-иностранцев было трое: полузащитник Сидней Паллен, родившийся в Англии и сыгравший три матча за селесао в 1916-1917 годах; португальский вратарь Каземиро до Амарал, проведший в тот же период 6 игр за бразильцев; итальянский хавбек Франческо Полис, включенный в состав Бразилии в 1918 году на товарищеский матч с футбольным клубом из Уругвая, отмечает "Р-Спорт".