Баскетбольный ЦСКА готовится к матчу с казанским УНИКСом
Архив NEWSru.com
Баскетбольный ЦСКА готовится к матчу с казанским УНИКСом
 
 
 
Баскетбольный ЦСКА готовится к матчу с казанским УНИКСом
Архив NEWSru.com

В субботу лидер чемпионата России по баскетболу московский ЦСКА сыграет со своим ближайшим преследователем - казанским УНИКСом. Это будет первая встреча армейцев и казанцев с финальной серии прошлого первенства, в которой победу праздновал ЦСКА - 3:1.

В сезоне-2003/04 противостояние этих двух команд было крайне напряженным. Достаточно вспомнить хотя бы второй матч финальной серии, после которого у казанцев было немало претензий к судейству, сообщает РИА "Новости".

Тогда УНИКС справедливо считался главным конкурентом армейцев в национальном чемпионате и всерьез рассчитывал на золотые медали. В этом сезоне команда Станислава Еремина пока не блещет результатами.

И если в Суперлиге казанцы занимают второе место, то в Евролиге ФИБА действующие чемпионы чередуют победы с поражениями и занимают скромное пятое место в группе А, которое не дает права выхода в плей-офф. Так что пока УНИКС явно уступает самому себе прошлогоднего образца.

За лето состав вице-чемпионов России претерпел существенные изменения. Покинули Казань литовцы Саулюс Штомбергас и Эурелиюс Жукаускас, которые перебрались в турецкий "Улкер". Мартин Мююрсепп перешел в ЦСКА, а Николай Хряпа и Ламарр Грир сделали выбор в пользу БК "Киев". Таким образом, УНИКСу не удалось удержать своих основных игроков, а пришедшие на их место новички пока не в силах вывести команду на прошлогодний уровень.

ЦСКА же, напротив, уверенно выступает в обоих турнирах и по-прежнему сохраняет ноль в графе "поражения". Правда, свой последний матч армейцы провели не слишком удачно, со скрипом выиграв в Евролиге УЛЕБ у скромного "Скайлайнерс". Как бы там ни было, победная серия подопечных Душана Ивковича продлилась до 17-ти игр.

ЦСКА сыграл почти со всеми командами из верхней части турнирной таблицы (кроме УНИКСа) и у всех выиграл. Так что казанцы, пожалуй, единственные, кто имеет шанс прервать беспроигрышную серию чемпионов до Нового года.

Впрочем, фаворитом субботней встречи все равно будет ЦСКА, который сейчас выглядит сильнее УНИКСа. К слову, отечественные букмекеры отдают предпочтение именно москвичам. Так, контора "Марафон" установила на победу армейцев коэффициент 1,07, а на успех казанцев - 6,85.