Кубок УЕФА: "Тоттенхэм" - "Спартак"
Телеканал Спорт
Кубок УЕФА: "Тоттенхэм" - "Спартак" Кубок УЕФА: "Тоттенхэм" - "Спартак"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кубок УЕФА: "Тоттенхэм" - "Спартак"
Телеканал Спорт
 
 
 
Кубок УЕФА: "Тоттенхэм" - "Спартак"
Телеканал Спорт
 
 
 
Кубок УЕФА: "Тоттенхэм" - "Спартак"
Телеканал Спорт

Московский "Спартак" в четверг провел свой заключительный матч сезона. Чтобы гарантировать себе выход в 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА, команде Микаэля Лаудрупа нужно было обыгрывать в Лондоне "Тоттенхэм" с разницей в два мяча. Красно-белые с поставленной задачей не справились - они завершают борьбу в еврокубке на групповом этапе.

Кубок УЕФА. Групповой этап.

"Тоттенхэм"
2:2
"Спартак"
Модрич 68
Хаддлстоун 74
матч окончен
Дзюба 23,33

"Тоттенхэм": Гомес, Бэйл, Гантер, Доусон, Хаддлстоун, Модрич, Бентли, Жилберту (Леннон 46), Зокора, О'Хара, Кэмпбелл.

"Спартак": Плетикоса, Иранек, Шишкин (Баженов 86), Фати, Родригес, Саенко, Ковальчук, Паршивлюк, Рыжков (Григорьев 61), Малоян (Зотов 74), Дзюба.

Судья: Педру Проэнса (Португалиия). Лондон. Стадион "Уайт Харт Лейн".

Гости усилиями Артема Дзюбы сумели дважды огорчить лондонцев до перерыва, однако после возобновления встречи "Тоттенхэм" отыгрался благодаря точным ударам Луки Модрича и Тома Хаддлстоуна.

В концовке "Шпоры" дважды вполне могли забить победный мяч, если бы Плетикоса не продемонстрировал свое мастерство, и в итоге с легкостью удержали комфортную для себя ничью

Тем временем в параллельном матче в Неймегене НЕК на своем поле переиграл лишенный турнирной мотивации "Удинезе" со счетом 2:0. Это означает, что спартаковцы заняли четвертое место в группе D, тогда как "Шпоры" прошли в 1/16 финала вместе с итальянцами.

Перед последним туром выход в плей-офф из группы D гарантировал себе только итальянский "Удинезе", набравший 9 очков в трех матчах. У "Тоттенхэма" было 6 очков, а голландский НЕК, "Спартак" и загребское "Динамо" набрали по 3 балла. В случае равенства очков обладателя второй путевки в 1/16 финала определяет разница забитых и пропущенных мячей.

"Спартак" мог стать третьим российским клубом в 1/16 финала Кубка УЕФА. Туда уже пробились московский ЦСКА, выигравший все 4 матча в группе Н, а также питерский "Зенит" занявший третье место на групповой стадии Лиги чемпионов.

Игра на стадионе "Уайт Харт Лейн" была последним шансом для многих футболистов "народной команды" доказать право остаться в ней на следующий сезон. Микаэль Лаудруп готовит "чистку", в ходе которой клуб избавится от целого ряда игроков, прежде всего легионеров.

"Спартак" перед матчем с "Тоттенхэмом" провел сбор в Лондоне, в котором приняли участие 23 футболиста. Все они готовы были выйти на поле. У соперника красно-белых по разным причинам отсутствовал целый ряд ключевых игроков. Против своего бывшего клуба не смог сыграть и Роман Павлюченко, который в этом евросезоне заигран за "Спартак".