Российские биатлонисты выиграли эстафету на чемпионате мира
Российские биатлонисты выиграли эстафету на чемпионате мира Антон Шипулин, 18 февраля 2017 года

Антон Шипулин, 18 февраля 2017 года

Мужская сборная России по биатлону одержала победу в эстафете на чемпионате мира, который проходит в австрийском в Хохфильцене

Мужская сборная России по биатлону одержала победу в эстафете на чемпионате мира, который проходит в австрийском Хохфильцене. Для сборной России золотая медаль стала первой на нынешнем чемпионате мира, а победа в эстафете на этом турнире - первой с 2008 года.

Наш квартет - Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин - преодолел 4 этапа по 7,5 км за 1 час 14 минут и 15 секунд, использовав три дополнительных патрона.

"У меня не было уверенности, что смогу сохранить отрыв от (француза) Мартена Фуркада после последней стрельбы, все- таки он очень сильный соперник, - сказал журналистам Шипулин, бежавший на последнем этапе. -

Сегодня было тяжело обгонять, тем более на финише, поэтому пытался сделать все, чтобы не допустить борьбы на финише. Наконец осуществилась моя мечта, и я стал чемпионом мира. Хотел бы выразить благодарность всем ребятам".

"Праздновать пока рано, завтра еще гонки, в которых мы также имеем шанс завоевать медаль. Так что празднования перенесем на послезавтра", - сказал тренер мужской сборной России Рикко Гросс.

Второе место у команды Франции (+5,8 секунды; 4 дополнительных патрона), замкнула тройку лидеров сборная Австрии (+20,1; 10 дополнительных патронов).

Победа наших биатлонистов позволила сборной России подняться на четвертое место в общекомандном зачете (золото и серебро). На первой позиции Германия (5, 1, 0), на второй - Франция (1, 2, 4), на третьей - Чехия (1, 2, 1).

Чемпионат мира завершится 19 февраля женским и мужским масс-стартом.