Действия FISA расценены как целенаправленная дискредитация российской гребли
НТВ-Плюс
Действия FISA расценены как целенаправленная дискредитация российской гребли
 
 
 
Действия FISA расценены как целенаправленная дискредитация российской гребли
НТВ-Плюс

Федерация академической гребли России и Правовое управление ОКР будет защищать российских гребцов в Лозаннском суде. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила ответственный секретарь Федерации Людмила Сараева.

По ее словам, в понедельник 21 января юристы федерации проведут переговоры с Правовым управлением ОКР с целью подачи кассационный жалобы в Спортивный Арбитражный суд в Лозанне.

Касаясь обвинений Международной федерации гребли (FISA) в адрес трех российских гребцов, Сараева отметила, что они основаны на домыслах, а не на фактах.

"Это целенаправленные действия с целью дискредитации российской гребли, - заявила она. - У юристов федерации к FISA очень много вопросов, в том числе в связи с глюкозой, которую применяли спортсмены. Сейчас на международной арене идет борьба за олимпийские лицензии. Понятно, что в этой ситуации все средства хороши".

Три российских гребца - Александр Литвинчев, Евгений Лузянин и Иван Подшивалов дисквалифицированы 17 января FISA на два года каждый за применение запрещенных внутривенных вливаний во время чемпионата мира-2007 по академической гребле. Дисквалификация отсчитывается с 27 августа 2007 года.

Три других российских спортсмена - Владимир Варфоломеев, Денис Моисеев и Светлана Федорова - были дисквалифицированы после ЧМ также за внутривенные вливания. Все шесть проб были взяты на основе кровяного анализа ДНК. Другими словами, спортсмены были уличены в так называемом кровяном допинге.

На чемпионате мира российская восьмерка пришла седьмой и отобралась на Олимпийские игры, однако FISA аннулировала этот результат. Тем не менее, российские спортсмены все еще могут квалифицироваться на Олимпиаду, если успешно выступят на финальном отборочном турнире, который пройдет с 15 по 18 июня в Познани.