НХЛ отказывается пересматривать сумму компенсации за молодых игроков
Архив NEWSru.com
НХЛ отказывается пересматривать сумму компенсации за молодых игроков
 
 
 
НХЛ отказывается пересматривать сумму компенсации за молодых игроков
Архив NEWSru.com

"Отношение Федерации хоккея России к трансферному договору между североамериканской Национальной хоккейной лигой и Международной хоккейной федерацией не меняется уже два года, - заявил генеральный директор ФХР Сергей Арутюнян. - Но наша федерация продолжает надеяться на дальнейшее сотрудничество и положительное решение спорных вопросов".

Гендир ФХР прокомментировал итоги состоявшегося в Нью-Йорке очередного раунда переговоров с участием представителей НХЛ, ИИХФ и национальных ассоциаций России, Швеции, Финляндии и Чехии. "В целом они, в общем-то, положительные, - отметил Арутюнян. - Мы были приглашены и участвовали в переговорах, а комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн в ходе встречи не раз отмечал, что для руководства Лиги очень важно знать мнение России".

"В Старом Свете недовольны тем, что слишком много молодых игроков уезжает в Северную Америку, имея мало шансов попасть в НХЛовские клубы. В итоге они оседают в фарм-клубах и фактически портят себе карьеру, - цитирует Арутюняна ИТАР-ТАСС. - Никого не устраивает сумма компенсации за отъезжающих игроков - 200 тысяч долларов США пять лет назад была солидной суммой, но с тех пор мировой курс доллар заметно упал, а в Европе почти все перешли на евро. И европейцы решили серьезно пересмотреть свои отношения с НХЛ, и теперь будут настаивать на том, чтобы новый договор, который должен быть подписан в 2009 году, отражал наши общие интересы".

Представители НХЛ заявили, что сумму компенсации пересматривать не будут. По сути, заокеанская сторона сделала только одну уступку: увеличить возраст игроков (до 21 года), которым, если они не попадают в основу НХЛовского клуба, будет предложена альтернатива - вернуться или отправится в фарм-клуб.

"Кроме того, сейчас есть правило - если НХЛовский клуб выбрал игрока на драфте, он обязан подписать с ним контракт в течение двух лет, - напомнил Арутюнян. - Получается, заокеанские команды спешат заключить соглашения с хоккеистами, едва им исполняется 18-19 лет. Европа просила изменить срок для подписания первого контракта до пяти лет, чтобы не сразу терять свою молодежь. Но НХЛ категорически отказалась, заявив, что ради Европы не будет менять общий закон. Я заявил о согласованной с клубами высшего дивизиона чемпионата страны позиции: НХЛ не может по своему усмотрению в любое время "забирать" хоккеистов, имеющих контракты в России".

Кстати, представители Федерации хоккея Чехии выступили против проведения намечавшегося в октябре матча между чешским клубом и одной из НХЛовских команд. Протест связан с нежеланием в нынешних условиях финансировать и популяризировать мероприятия с участием этой Лиги.