Первыми четвертьфиналистами Кубка Африки стали Кот-д'Ивуар и Египет
Reuters
Первыми четвертьфиналистами Кубка Африки стали Кот-д'Ивуар и Египет
 
 
 
Первыми четвертьфиналистами Кубка Африки стали Кот-д'Ивуар и Египет
Reuters

Сборные Кот-д'Ивуара и Египта стали первыми четвертьфиналистами Кубка африканских наций по футболу.

Ивуарийцы после ничьей в матче первого тура против сборной Буркина-Фасо одержали победу в принципиальном матче против Ганы - 3:1. Третий мяч в этом матче на счету форварда "Челси" Дидье Дрогба, сообщает ВВС.

Победители двух последних континентальных первенств египтяне одержали победу над сборной Мозамбика - 2:0. Уже второй мяч на турнире - и вновь после невероятного по красоте удара - записал на свой счет восходящая звезда египетского футбола Мохаммед Гедо.

Сборная Нигерии с трудом обыграла Бенин - 1:0, единственный гол на счету форварда "Эвертона" Якубу Айегбени, который реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника "белок" после удара головой нападающего московского "Локомотива" Питера Одемвингие.

На грани досрочного вылета из турнира оказался финалист 2008 года Камерун. Проиграв на старте габонцам, "неукротимые львы" были близки к поражению и в матче с замбийцами, однако три мяча, забитые ими в заключительные полчаса игры позволили им одержать важную победу - 3:2. Своим первым голом на турнире отметился и Самуэль Это'О - лучший бомбардир в истории финальных турниров Кубка африканских наций.