Дмитрий Аленичев
Архив NEWSru.com
Дмитрий Аленичев
 
 
 
Дмитрий Аленичев
Архив NEWSru.com

Полузащитник сборной России Дмитрий Аленичев был заявлен красно-белыми для участия в чемпионате России по футболу среди команд премьер-лиги. Аленичев был заявлен под 15 номером вместо камерунского защитника Люка Зоа. Об этом сообщает официальный сайт болельщиков "Спартака".

Напомним, что под этим номером Аленичев играл в составе сборной России. Таким образом, для московского "Спартака" приобретение россиянина стало уже четвертым крупным приобретением за последние две недели. До этого в "Спартаке" появились: Мартин Йиранек, который ранее играл за "Реджину". 25-летний защитник подписал контракт с красно-белыми сроком на четыре года.

Сумма трансфера Йиранека составила около 4 млн долларов США. Всего Йиранек провел за сборную Чехии 13 матчей, три из которых - на ЧЕ-2004. Там его команда прошла до полуфинала. За "Реджину" защитник выступал в течение четырех лет.

До этого московская команда перекрыла достижение по трансферной стоимости российского футбольного рынка, приобретя 20-летнего перспективного аргентинца Фернандо Кавенаги. Южноамериканец считается одним из самых талантливых молодых футболистов мира, за которым охотились многие европейские клубы, в том числе московский ЦСКА. В 121 матче за свой бывший клуб - "Ривер Плейт" - он забил 71 гол. А в следующем туре чемпионата России июля на поле в составе "Спартака" дебютирует сербский защитник Неманья Видич, которого клуб приобрел менее десяти дней назад.

И, наконец следует напомнить и о готовящемся трансфере, согласно которому в "Спартак" из "Ромы" перейдет Дамиано Томмази. Накануне итальянец встретился с представителями российского клуба на спортивной базе "Ромы" в Тригории. В ходе беседы московская сторона предложила футболисту выгодный контракт.

Напомним, что московский "Спартак" проявил интерес к Аленичеву еще в начале прошлого сезона и поддерживал этот интерес, пока не добился согласия игрока, которое было получено во время подготовки сборной России к ЕВРО-2004. Контракт полузащитника с победителями Лиги чемпионов истекает в конце следующего сезона.

Дмитрий выступал в "Порту" с лета 2001 года. За это время в составе португальской команды он дважды выигрывал титул чемпиона Португалии, дважды становился обладателем Кубка страны, выиграл Суперкубок Португалии, Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Причем и в финале Кубка УЕФА в прошлом году, и в финале Лиги чемпионов в этом Дмитрий Аленичев забивал решающие мячи.

В нынешнем сезоне он провел 17 матчей в португальском чемпионате, в которых забил 2 мяча, и девять матчей в Лиге чемпионов, в которых трижды поражал ворота соперника. Аленичев также сыграл три матча в составе сборной на чемпионате Европы в Португалии.

Вернуться в Россию Дмитрий планировал еще в прошлом году, однако после победы "Порту" в розыгрыше Кубка УЕФА в 2003 году решил продлить на год контракт с "драконами".