Три четверти жителей Земли хотят видеть чемпионами мира бразильцев
Reuters
Три четверти жителей Земли хотят видеть чемпионами мира бразильцев
 
 
 
Три четверти жителей Земли хотят видеть чемпионами мира бразильцев
Reuters

Победителями чемпионата мира по футболу, проходящего сейчас в ЮАР, станет сборная Бразилии. В этом уверены три четверти участников международного опроса, результаты которого в четверг представил в Вашингтоне Pew Research Center.

- Расписание и результаты матчей, положение команд

Естественно, наибольшую поддержку своим соотечественникам выразили сами бразильцы. В стране Пеле в победу верят те же 75% респондентов. В Южной Корее этот показатель составляет 43%, в Китае данное мнение разделяет каждый третий. Из россиян на пентакампеонов ставят 14% респондентов.

Меньше всего в бразильцев верят испанцы - только каждый десятый. Это легко объясняется тем, что их сборная считается одним из основных претендентов на Кубок мира, и матч Бразилия-Испания вполне мог бы стать "финалом мечты" на турнире в ЮАР. Зато в своей команде в Испании уверены 58% респондентов. Другие страны, правда, почин не поддержали: только французы (18%) более или менее уверенно ставят на испанцев.

Это, однако, не помешало Испании в общем списке претендентов с 58% занять достойное второе место, отмечает ИТАР-ТАСС. Третьими оказались аргентинцы (43%), четвертыми – немцы (36%), что в общем-то далеко не сюрприз.

Участникам опроса, проведенного в 22 странах в апреле-мае, было предложено выбрать "своего чемпиона" из нескольких вариантов. Самым оригинальным, пожалуй, оказалась Австралия. Представители Зеленого континента, никогда не добивавшиеся серьезных успехов на мировом уровне, почему-то пользуются особой популярностью в Индии, где на них поставили 14% респондентов (для сравнения, в победу сборной Бразилии там верят 19% участников опроса). В Пакистане предпочтение австралийцам отдали 3% опрошенных, в Турции, Египте, Иордании и Южной Корее - по одному проценту. В остальных странах респонденты дружно поставили им "баранку".