Бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини был задержан во вторник исключительно для дачи свидетельских показаний, называть это арестом нельзя. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель Платини Жан-Кристоф Алькье.

"Мишель Платини, который уже допрашивался в рамках того же расследования в прошлом году, сегодня допрашивается под стражей только по техническим причинам. Его адвокат, господин Уильям Бурдон, особо подчеркивает, что это ни в коем случае не арест, а дача показаний в качестве свидетеля, что требуют следователи, поскольку это позволяет избежать того, чтобы вовлеченные в процесс лица не могли договориться за рамками разбирательства", - цитирует Алькье ТАСС.

"Мишель Платини ведет себя спокойно, отвечает на все вопросы, в том числе на те, что касаются процесса выбора Евро-2016, по которому он предоставил полезные объяснения", - добавил представитель бывшего футбольного функционера.

Во вторник появились сообщения, что Платини был взят под стражу в Нантере по подозрению в коррупции во время выборов Катара местом проведения чемпионата мира по футболу 2022. Платини был вызван адвокатом в качестве свидетеля, однако сотрудники Центрального управления по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми преступлениями задержали бывшего президента УЕФА.

Отмечается, что 63-летний француз проходит по делу в статусе "свободного подозреваемого".

В 2013 году журнал France Football писал, что победу Катара на выборах обеспечили после встречи в Елисейском дворце действующий на тот момент президент Франции Николя Саркози, Платини и будущий эмир Катара Тамим бин Хамад Аль-Тани и Себастьян Базен, который в то время был основным владельцем клуба "Пари Сен-Жермен". Платини также приписывают тайные встречи с бывшим главой Азиатской конфедерации футбола Мохамедом бин Хаммамом, который в ходе продвижения заявки Катара раздал взяток на 5 млн долларов.

Ранее британские СМИ выдвигали обвинения в коррупции в ходе выборов стран - хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, России и Катара соответственно. Сообщалось, что Платини получил от оргкомитета "Россия-2018" картину Пикассо за поддержку заявки России на проведение чемпионата мир-2018. Никаких прямых доказательств коррупции журналисты не представили, но в докладе описываются детали того, каким образом подкупали футбольных чиновников.

Мишель Платини покинул пост президента УЕФА 14 сентября 2016 года и был отстранен от футбольной деятельности на восемь лет. Основанием для отстранения стал перевод на его счета в 2011 году двух миллионов швейцарских франков из средств ФИФА. Впоследствии апелляционный комитет ФИФА сократил его дисквалификацию до шести лет, а Спортивный арбитражный суд урезал ее до четырех, однако французу не удалось добиться оправдания.