Олимпиада в Лондоне пройдет без пятикратного чемпиона Яна Торпа
Reuters
Олимпиада в Лондоне пройдет без пятикратного чемпиона Яна Торпа
 
 
 
Олимпиада в Лондоне пройдет без пятикратного чемпиона Яна Торпа
Reuters

Пятикратный олимпийский чемпион по плаванию австралиец Ян Торп не смог квалифицироваться на Игры в Лондоне, однако намерен продолжить выступления, передает РИА "Новости", ссылаясь на австралийские СМИ.

Торп, объявивший о возвращении в спорт в феврале 2011 года почти через пять лет после завершения карьеры, по итогам национальных соревнований показал лучшее время в своем заплыве на 100 метров вольным стилем, однако занял лишь 21-е место среди всех участников и в полуфинал пробиться не сумел. Ранее он не смог выйти в финал на 200-метровке вольным стилем.

Следующей потенциальной целью Торпа может стать чемпионат мира по водным видам спорта 2013 года в Барселоне и Игры Доброй Воли-2014 в Глазго.

"Я пока не думал о дальнейшей карьере... Я думаю, несколько дней передохну, а затем обсужу свои перспективы с Ли Ньюджентом (главным тренером сборной Австралии по плаванию) и Геннадием (Турецким, личным тренером), и вместе мы выработаем план. Я остаюсь в плавании. Когда я решил вернуться, то хотел соревноваться и поехать на Олимпиаду, и я по-прежнему стремлюсь к этому. Я не добился цели, но желание выступать не исчезло", - сказал 29-летний спортсмен.