Дмитрий Волков и Юлия Ефимова
© РИА Новости / Александр Вильф
Дмитрий Волков и Юлия Ефимова
 
 
 
Дмитрий Волков и Юлия Ефимова
© РИА Новости / Александр Вильф

Известный в недалеком прошлом советский пловец, специализировавшийся в плавании брассом, трехкратный олимпийский призер и рекордсмен мира Дмитрий Волков, комментируя положительный тест на мельдоний Юлии Ефимовой, предложил расформировать Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

В среду было объявлено о том, что допинг-проба четырехкратной чемпионки мира по плаванию дала положительный результат на запрещенный с 1 января препарат. Это грозит лучшей пловчихе страны пожизненной дисквалификацией.

"Препарат найден, и это факт. Юля попадает в разряд преступников согласно законам WADA. Кто придумал эти правила и каким образом получилось, что спортсмены могли позволить себе принимать абсолютно ничтожное по своему стимулирующему действию лекарство, рискуя всем на свете, это уже вопрос", - заявил 49-летний Волков в интервью Sovsport.ru.

"В связи с этим не могу не сказать о WADA. Это преступная организация, спецслужба, живущая на деньги, в том числе и государственных заокеанских организаций, не брезгующая ничем. В том числе и провокациями, махинациями с пробами, несанкционированной слежкой, преступлениями вроде допингового терроризма", - продолжил спортсмен.

Волков припомнил, как семь лет назад нашим специалистам предлагали сдать биатлонистов Альбину Ахатову, Екатерину Юрьеву и Дмитрия Ярошенко, чтобы не трогать сотни других замороженных проб, в которых, по словам шантажистов из WADA, должны были находиться запрещенные субстанции.

"WADA - это куча дармоедов, которые прожигают миллиарды долларов, занимаясь грязной работой. Кроме них никому больше это не нужно. Может быть еще политикам? Разве таким образом мы защищаем наших детей от допинга? Нет, не защищаем", - подчеркнул пловец.

Волков уверен, что спортсмены так или иначе будут применять то, что им навязывается сферой их обитания. Им нужно просвещение и реальная помощь в применении разрешенных средств. При этом существует огромное количество препаратов, которые действуют гораздо сильнее мельдония, и они разрешены. Нужно навалиться и доказать, что "Милдронат" - это плацебо.

Подводя итог своим размышлениям, Волков предложил вообще отказаться от практики допинг-контроля и ввести практику помощи спортсменам эффективными и неопасными для здоровья средствами, которые будут защищать их от перегрузок.

"Мое мнение: если бы это было возможно, отменить санкции всем - и нашим, и не нашим спортсменам, на которых они выписаны из-за "Милдроната" и других страшилок, - упразднить WADA и раздать эти деньги бедным, например, помочь африканцам, которые умирают от голода и засухи в Республике Конго. Раздать эти миллиарды долларов, которые идут на поддержание штанов с золотыми подтяжками у демагогов из WADA", - резюмировал ветеран.