Москва стала одним из пяти официальных кандидатов на проведение Олимпийских игр 2012 года
Телекомпания Эхо
Москва стала одним из пяти официальных кандидатов на проведение Олимпийских игр 2012 года Делегация заявочного комитета на проведение Олимпийских игр "Москва-2012" во вторник приняла участие в ежегодной международной спортивной конференции SportAccord во Дворце Palais De Beaulieu в Лозанне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва стала одним из пяти официальных кандидатов на проведение Олимпийских игр 2012 года
Телекомпания Эхо
 
 
 
Делегация заявочного комитета на проведение Олимпийских игр "Москва-2012" во вторник приняла участие в ежегодной международной спортивной конференции SportAccord во Дворце Palais De Beaulieu в Лозанне
Архив NEWSru.com
 
 
 
В числе соискателей девять городов - Москва, Париж, Лондон, Мадрид, Нью-Йорк, Лейпциг, Гавана, Рио-де-Жанейро и Стамбул
Архив NEWSru.com
 
 
 
Города, признанные МОК кандидатами, продолжат борьбу за право принять Игры
Архив NEWSru.com

Москва стала одним из пяти официальных кандидатов на проведение Олимпийских игр 2012 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на мэра столицы Юрия Лужкова.

"Москва очень серьезно готовится к следующему отборочному туру, мы сделаем все возможное, чтобы победить, - заявил Лужков в интервью агентству. - Для этого у столицы России есть все основания: Москва имеет богатейший опыт проведения Олимпиады-80, а также Всемирных юношеских игр под патронажем МОК, которые прошли в Москве с большим успехом".

Помимо российской столицы, борьбу за право принять у себя крупнейший спортивный форум четырехлетия по итогам голосования членов Исполкома Международного олимпийского комитета продолжат Лондон, Париж, Мадрид и Нью-Йорк.

Процедура отсева городов-кандидатов

Делегация заявочного комитета на проведение Олимпийских игр "Москва-2012" во вторник приняла участие в ежегодной международной спортивной конференции SportAccord во Дворце Palais De Beaulieu в Лозанне, в ходе которой Исполком МОК назвал города-кандидаты на проведение Олимпийских Игр 2012 года.

До голосования в числе соискателей было девять городов - Москва, Париж, Лондон, Мадрид, Нью-Йорк, Лейпциг, Гавана, Рио-де-Жанейро и Стамбул.

В процедуре голосования приняли участие 10 из 15 членов исполкома, представляющих незаинтересованные стороны. Сначала члены Исполкома проголосовали за то, сколько городов-кандидатов оставить в новом усеченном списке. А потом прошло голосование конкретно по каждому соискателю.

Больше всех баллов среди девяти кандидатов набрал Париж - 8,5. Второй результат у Мадрида (8,3 балла), затем идут Лондон (7,6), Нью-Йорк (7,5) и Москва (6,5). Остальные претенденты набрали не более 6 баллов и были исключены из дальнейшей борьбы.

Теперь Лондон, Мадрид, Москва, Нью-Йорк и Париж должны до 15 ноября 2004 года представить в МОК свои "Досье кандидата". На Олимпийских играх в Афинах все пять городов будут участвовать в "Обзорной программе". Их досье будут проанализированы оценочной комиссией МОК, которая совершит инспекционные поездки во все эти города. За месяц до принятия решения о месте проведения ХХХ Олимпиады комиссия представит МОК доклад.

Победитель этого конкурса будет объявлен в июле 2005 года на сессии МОК в Сингапуре. По мнению экспертов, право провести у себя Игры-2012 года получит европейский город: две последние летние Олимпиады прошли в Северной Америке (Атланта-96) и Австралии (Сидней-2000). Фаворитом в гонке считают французскую столицу. Помимо того, что Олимпиады там проводились очень давно (1900 и 1924 году) и половина олимпийских объектов уже существует, Париж недавно провел на очень высоком уровне чемпионаты мира по футболу и легкой атлетике.

Москва предложила уникальный план проведения Олимпиады-2012

Москва предлагает уникальный план проведения Олимпиады-2012 - "Олимпийская река", отмечает сайт заявочного комитета по выдвижению столицы m2012.ru. Необычность проекта в том, что основные олимпийские объекты предполагается разместить в 5 комплексах вдоль Москвы-реки в пределах 5-10 км друг от друга. От них можно будет легко добраться и до центра города, и до спортивных объектов всеми видами транспорта. Такая компактность облегчит и обеспечение безопасности, и работу медицинских служб.

Кроме того, 80 процентов необходимых для проведения Игр спортивных объектов уже построены и функционируют. А за последние 23 года Москва установила стандарт эффективного использования олимпийской инфраструктуры, что также принимается во внимание МОК.

На продвижение Москвы в качестве столицы Игр-2012 будет потрачено до $27 миллионов

На продвижение Москвы в качестве столицы летней Олимпиады-2012 будет потрачено от $25 до 27 миллионов. На сегодняшний день на этапе города-соискателя Игр-2012 уже потрачено $10 миллионов.

В случае если Москва станет олимпийской столицей 2012 года, то на проведение Олимпиады будет выделено порядка $2 миллиардов, по крайней мере, примерно таков был бюджет последних летних Олимпийских игр в Сиднее. Причем все средства, потраченные на организацию Олимпиады, непременно окупаются.

Талисман Олимпиады-80 не дожил до юбилейной даты. Мишку съели крысы

Олимпиада-80, оставившая после себя огромные спортсооружения, стала вехой в истории отечественного спорта и разделила всю историю страны на "до и после" этих стартов.

Несмотря на бойкот почти 50 стран, отказавшихся от участия в той Олимпиаде из-за ввода советских войск в Афганистан, в Москву приехали 8,5 тысяч человек из 81 государства мира. Олимпийцы разыграли 203 комплекта медалей - в Сиднее, кстати, будут оспаривать 300.

Московская Олимпиада внесла 74 поправки в таблицу олимпийских рекордов и 76 - в список мировых достижений. Олимпиада в Москве стала последней в истории, подготовка которой шла за государственные средства. Начиная с 1984 года и по сей день применяется модель частного финансирования, которая дебютировала в Лос-Анджелесе-84.

Что касается олимпийского символа - надувного медведя, который на торжественном закрытии Игр взмыл в небо, вызвав потоки слез у миллионов зрителей, - то стоит напомнить, что осенью 1980 года к советскому правительству обратилась одна фирма из ФРГ с предложением купить резинового Мишку за 100 тысяч дойчмарок. Но ей решительно отказали. Мишку на некоторое время выставили в одном из павильонов ВДНХ (видимо, в качестве достижения народного хозяйства). Но потом он оказался в подвале советского Олимпийского комитета.

Через несколько лет в подвале этого здания надувного Мишку и съели крысы.

Автор олимпийского символа художник Виктор Александрович Чижиков говорит, что не очень этим расстроен: "Миша по-прежнему мой любимец. Он стал и любимцем всех советских людей, всех участников и гостей соревнований. Это - главное".