Лидер российской сборной по сноуборду решил выступать за Швейцарию
Архив NEWSru.com
Лидер российской сборной по сноуборду решил выступать за Швейцарию
 
 
 
Лидер российской сборной по сноуборду решил выступать за Швейцарию
Архив NEWSru.com

Лидер российской сборной по сноуборду в дисциплине хаф-пайп 19-летний Юрий Подладчиков покидает сборную России и в дальнейшем намерен продолжить свои выступления на международной арене под швейцарским флагом.

Юрий более десяти лет проживает с родителями в Швейцарии, где и постиг азы сноуборда. На этапах Кубка мира он дебютировал в 2004 году. Лучший результат – 13-е место в январе 2006 года на этапе в Австрии. На Олимпийских играх в Турине Подладчиков стал 37-м.

"Подладчиков принял решение уйти из нашей команды и в дальнейшем выступать за Швейцарию, - сообщил агентству "Весь спорт" главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров. – Сейчас, когда у Юрия уладились дела с гражданством, это на сто процентов его собственное желание. Мы спортсмену никак не препятствовали. В конце концов, мы в Подладчикова денег не вкладывали, все, что он имел и приобрел, это только благодаря Швейцарии.

В отсутствии Подладчикова лидером нашей команды станет Сергей Тарасов. 25 мая он выезжает на сбор в Швецарию, будет тренироваться на снегу. Остальная команда с середины июня на базе "Озеро Круглое" будет заниматься общефизической подготовкой и акробатикой. По результатам тестов из расширенного списка кандидатов будут выбраны участники Кубка мира на следующий сезон.

"А вот с женской сборной неясность, - признался Тихомиров. - У нас есть два лидера – Светлана Виноградова и Мария Прусакова, которые по два-три раза выигрывали чемпионат России, но, в общем-то, их уровень невысок. Календарь в хаф-пайпе рваный, и в каком виде они будут выступать на следующий сезон, неясно".