Министерство юстиции США открыло уголовное расследование по поводу содействия российскими официальными лицами употреблению допинга спортсменами страны
Global Look Press
Министерство юстиции США открыло уголовное расследование по поводу содействия российскими официальными лицами употреблению допинга спортсменами страны По данным издания, планируется в рамках расследования рассмотреть деятельность российских правительственных чиновников, спортсменов, тренеров, антидопинговых органов и лиц, которые могли извлечь незаконную выгоду в связи с нарушениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство юстиции США открыло уголовное расследование по поводу содействия российскими официальными лицами употреблению допинга спортсменами страны
Global Look Press
 
 
 
По данным издания, планируется в рамках расследования рассмотреть деятельность российских правительственных чиновников, спортсменов, тренеров, антидопинговых органов и лиц, которые могли извлечь незаконную выгоду в связи с нарушениями
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
NYT отмечает, что ведущие российские спортсмены участвовали в ряде крупных спортивных мероприятиях на территории США, например, в Бостонском марафоне, международных чемпионатах по бобслею и скелетону в Лейк-Плэсиде
Global Look Press

Министерство юстиции США открыло уголовное расследование по поводу содействия российскими официальными лицами употреблению допинга спортсменами страны. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на два источника.

По данным издания, планируется в рамках расследования рассмотреть деятельность российских правительственных чиновников, спортсменов, тренеров, антидопинговых органов и лиц, которые могли извлечь незаконную выгоду в связи с нарушениями.

Дело позволит выдвинуть обвинения в мошенничестве против российских чиновников по статьям "Преступный сговор" и "Мошенничество". Отмечается, что федеральные власти США имеют право заводить дела в отношении иностранцев, если правонарушение имеет какое-либо отношение к Соединенным Штатам.

NYT отмечает, что ведущие российские спортсмены участвовали в ряде крупных спортивных мероприятиях на территории США, например в Бостонском марафоне, международных чемпионатах по бобслею и скелетону в Лейк-Плэсиде.

В то же время, как передает РИА "Новости", представитель офиса федерального прокурора США по Восточному округу Нью-Йорка Неллин Макинтош заявила, что Минюст не может комментировать сообщения СМИ о начале уголовного расследования по заявлениям об использовании допинга российскими спортсменами.

"Политика Министерства юстиции такова, что наши офисы не комментируют расследования. Следовательно, я не могу подтвердить или опровергнуть что-либо, касающееся вашего запроса о расследовании", - пояснила Макинтош.

12 мая в The New York Times была опубликована статья, в которой приводилось заявление работающего в настоящее время в США бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о том, что российские спортсмены употребляли допинг во время зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Как известно, Россия по итогам Игр заняла первое место в общем командном зачете.

Родченков утверждал, что сам разработал смесь из трех запрещенных препаратов, которые смешивал с алкоголем и давал спортсменам. Чиновник утверждал, что участвовал в подмене проб мочи спортсменов, которые направлялись на допинг-пробы. Он заявил, что запрещенные вещества, в частности, употребляли лыжник Александр Легков, бобслеист Александр Зубков, скелетонист Александр Третьяков.

После публикации обвинений Родченкова Международный олимпийский комитет обратился к WADA с просьбой о проведении расследования информации, содержавшейся в статье. Министр спорта РФ Виталий Мутко в свою очередь назвал сообщения абсурдом.