Англичане нашли повод для отставки президента ФИФА
Global Look Press
Англичане нашли повод для отставки президента ФИФА
 
 
 
Англичане нашли повод для отставки президента ФИФА
Global Look Press

Британский премьер Дэвид Кэмерон призвал президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефа Блаттера подать в отставку из-за его высказываний по поводу расизма. Они были восприняты в Великобритании как призыв проявить снисходительность к этому явлению.

"Это отвратительно, когда считают, что расизм в любой форме может считаться приемлемым, как часть игры, - говорится в заявлении, распространенном канцелярией главы британского правительства. - Глава ФИФА должен был продемонстрировать, что расизм неприемлем в спорте и неприемлем в обществе в целом. Если люди не готовы сделать это, они должны оставить свои посты".

"Я не могу снять его с должности, и никто в этой стране не может это сделать, - высказался британский премьер о главе ФИФА Блаттере. - Однако я думаю, что всемирная футбольная семья должна хорошенько подумать, может ли этот человек представлять те ценности, которые мы желаем поставить во главу угла в этой глобальной игре", - цитирует Дэвида Кэмерона ИТАР-ТАСС.

В минувшую среду глава ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что футболисты, которые во время игры подверглись оскорблениям расистского характера, должны забыть об этом по окончании матча и пожать руку своему обидчику, как это они делают в случае других проявлений грубости на поле. Таким образом Блаттер прокомментировал скандалы на почве расизма, вспыхнувшие в последнее время в английском футболе.

Комментируя эти случаи, Йозеф Блаттер заявил: "Возможно, некоторые игроки допускают в отношении других игроков неправильные слова или жесты. Однако тот, в отношении которого они были направлены, должен сказать: игра есть игра, и в конце игры мы должны пожать друг другу руки".

Эти слова были восприняты в Великобритании как потакание появлениям расовых предрассудков на футбольном поле, хотя Блаттер в тот же день заявил, что они были неправильно интерпретированы.

Следует отметить, что английские любители футбола не могут простить Блаттеру то, что в конце прошлого года ФИФА присудила право проведения чемпионата мира 2022 года не Англии, а Катару. Британская пресса обвинила ФИФА в коррупции и именно этим объяснила неудачу английской заявки.