Немецкий пилот команды Red Bull Себастьян Феттель стал победителем 18-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1", проходившего в США.

Этот успех стал для четырехкратного чемпиона мира восьмым подряд в текущем сезоне, что является абсолютным рекордом в истории "королевских гонок".

Компанию на пьедестале почета Гран-при США Феттелю в понедельник составили француз Ромен Грожан из Lotus и партнер по Red Bull австралиец Марк Уэббер.

"Я обязательно попытаюсь победить в девятый раз подряд", - сказал четырехкратный чемпион мира, досрочно обеспечивший себе титул в нынешнем сезоне.

Теперь немцу осталось еще повторить достижение его соотечественника, семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Тот в 2004 году одержал 13 побед в одном сезоне. На счету Феттеля на сегодня 12 финишей на первом месте, но впереди у него еще одна гонка в Бразилии.