Голландский пилот команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен стал победителем предпоследнего этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" - Гран-при Бразилии, одержав восьмую победу в карьере и третью в сезоне. Благодаря этому успеху он поднялся на третью строчку в личном зачете пилотов.

Второе место в гонке занял партнер россиянина Даниила Квята по "Торо Россо" француз Пьер Гасли, впервые в карьере поднявшийся на подиум.

Третьим стал британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон, ранее уже обеспечивший себе чемпионство по итогам нынешнего сезона. Однако после финиша чемпион получил пять секунд штрафа за столкновение на последнем круге с пилотом "Ред Булл" и откатился на седьмое место.

Третье место в протоколе перешло к Карлосу Сайнсу из команды "Макларен". Квят финишировал 10-м.

Впервые с 2017 года не смогли завершить гонку оба пилота "Феррари". За пять кругов до финиша немец Себастьян Феттель и Шарль Леклер из Монако столкнулись между собой и сошли с дистанции.

В общем зачете первым идет Хэмилтон, в активе которого 387 очков, второе место у Валттери Боттаса (314), на третье место поднялся Ферстаппен (260).

Заключительный этап пройдет в Абу-Даби 29 ноября - 1 декабря.