Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала за нарушение антидопинговых правил прыгунью с шестом Нину Клюжеву и бегунью на короткие дистанции Ксению Елизову. Обе сдали положительные допинг-пробы на внутрироссийских соревнованиях "Мемориал иркутских легкоатлетов".

Как сообщает пресс-служба ВФЛА, в пробе 21-летней Клюжевой обнаружена запрещенная субстанция фуросемид, а у 23-летней Елизовой - коктейль из метилгексанамина и гептаминола.

Обе легкоатлетки дисквалифицированы на два года с даты временного отстранения - 28 августа текущего года. Их последние результаты подлежат аннулированию.

Напомним, что в 2015 году после грандиозного допингового скандала, приведшего к дисквалификации ВФЛА, все отечественные атлеты лишены возможности выступать на международных соревнованиях под флагом РФ. Лучшие их них вынуждены получать индивидуальные допуски к турнирам, где выступают в нейтральном статусе.

В прошлом году в Иркутске около четырех десятков участников чемпионата Сибирского федерального округа по легкой атлетике в помещении не явились на старт из-за внезапной проверки на допинг со стороны Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Некоторые спортсмены все-таки стартовали, но не финишировали или запарывали свои попытки, чтобы не попасть в число призеров.