Комиссия УЕФА оценила готовность России принять чемпионат Европы
Архив NTVRU.com
Комиссия УЕФА оценила готовность России принять чемпионат Европы Комиссия УЕФА оценила готовность России принять чемпионат Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия УЕФА оценила готовность России принять чемпионат Европы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Комиссия УЕФА оценила готовность России принять чемпионат Европы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Комиссия УЕФА оценила готовность России принять чемпионат Европы
Архив NTVRU.com

Эксперты УЕФА отметили высокую степень готовности Москвы к проведению чемпионата Европы по футболу 2008 года, однако отнесли к проблемным вопросам уровень развития гостиничного хозяйства, таможенные и визовые ограничения.

В Управлении информации и общественных связей Счетной палаты РФ, в пятницу в Москве прошло очередное заседание Национального координационного комитета по выдвижению России в качестве кандидата на проведение чемпионата Европы по футболу 2008 года. Комитет возглавляет председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. В состав Комитета, сопредседателем которого является президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, входят главы регионов - кандидатов на проведение игр футбольного первенства континента - Татарстана, Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской, Ростовской, Самарской и Саратовской областей, представители ряда министерств и ведомств.

Участники заседания рассмотрели итоги поездки экспертной группы УЕФА по городам-кандидатам на проведение Евро-2008, которая состоялась в начале сентября. Члены группы провели осмотр уже существующих спортсооружений, оценили проекты стадионов, предполагаемых к строительству, встречались с руководителями соответствующих регионов. Согласно предварительным выводам, экспертная группа УЕФА отметила высокую степень готовности Москвы, наличие всепогодных аэропортов во всех городах, предоставление безусловных гарантий со стороны региональных и городских властей, перспективность развития европейского футбола в России.

В то же время, члены группы отнесли к проблемным такие вопросы, как уровень развития гостиничного хозяйства, таможенные и визовые ограничения, отставание туристической индустрии. Ранее экспертная группа УЕФА побывала в других странах, подавших заявку на проведение ЕВРО-2008, в числе которых Австрия и Швейцарии (совместная заявка), Дания, Финляндия, Норвегия и Швеция (совместная заявка), Шотландия и Республика Ирландия (совместная заявка), Боснии-Герцеговине и Хорватии (совместная заявка), Греции и Турции (совместная заявка) и Венгрии. Утверждение страны (или группы стран), проведения Евро-2008 состоится на заседании Исполкома УЕФА в декабре этого года.

Участники заседания Национального координационного комитета наметили план дальнейшей деятельности с учетом предварительных выводов экспертной группы УЕФА. В заключении председатель Комитета Сергей Степашин поздравил присутствовавшего на заседании главного тренера национальной сборной России по футболу Валерия Газзаева с убедительной победой в ходе недавнего матча с национальной сборной Албании, сообщает РИА "Новости".