Международная хоккейная федерация меняет правила игры
Архив NTVRU.com
Международная хоккейная федерация меняет правила игры Международная хоккейная федерация меняет правила игры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная хоккейная федерация меняет правила игры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Международная хоккейная федерация меняет правила игры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Международная хоккейная федерация меняет правила игры
Архив NTVRU.com

На завершившемся в сицилийском Таормине ежегодном полугодовом конгрессе Международной хоккейной федерации принят ряд важных решений. Так на очередном чемпионате мира по хоккею, который пройдет в Финляндии с 26 апреля по 11 мая 2003 года, начиная с четвертьфиналов дополнительное время будет длиться 20 минут. Причем команды будут иметь на льду по четыре полевых игрока. Ранее овертайм длился 10 минут, причем начинался сразу же после третьего периода.

Второе, возможно более важное правило, принятое конгрессменами, касается заявок команд. Так, в Финляндии полный заявочный список (20 полевых игроков и три вратаря) должен быть представлен уже к началу чемпионата. А со второго этапа, где пойдет борьба за выход в 1/4 финала, можно будет дозаявить только двух хоккеистов.

До сих пор существовало правило, согласно которому команда допускалась к соревнованиям, если ее заявка включала минимум 15 полевых игроков и двух вратарей. Оставшиеся вакансии можно было заполнять в ходе всего чемпионата. Более того, начиная с полуфинала, разрешалось дополнительно заявить еще пятерых.

Новое правило заявок выглядит невыгодным прежде всего для тех сборных, которые ожидают результатов матчей 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли в североамериканской Национальной хоккейной лиге, чтобы пополниться игроками, чьи клубы завершили сезон.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ИИХФ, оба правила приняты только для очередного мирового первенства. Вопрос, останутся ли они в силе на следующих чемпионатах, будет решен на годовом конгрессе ИИХФ, который пройдет одновременно с чемпионатом-2003.

Кроме того, на конгрессе было подтверждено, что ИИХФ совместно с НХЛ и Ассоциацией игроков (профсоюзом хоккеистов в НХЛ) организуют второй розыгрыш Кубка мира, который пройдет с 31 августа по 14 сентября 2004 года (первый подобный турнир в 1996 году выиграли американцы). В соревновании примут участие сборные США, Канады, России и Словакии, которые на предварительном этапе выступят в Северной Америке, а команды Чехии, Финляндии, Германии и Швеции - в Европе. Решающие матчи запланированы в Новом Свете.