Шведские ученые не рекомендуют менять тренера по ходу сезона
Архив NEWSru.com
Шведские ученые не рекомендуют менять тренера по ходу сезона
 
 
 
Шведские ученые не рекомендуют менять тренера по ходу сезона
Архив NEWSru.com

Замена тренера в разгар национальных чемпионатов плохо сказывается на результатах команд, будь то хоккей или футбол. К такому выводу пришла группа исследователей шведского университета Mittuniversitet из города Сундсваль.

По данным РИА Новости, ученые проанализировали замены тренеров во время чемпионатов Швеции по хоккею за последние три десятилетия в период с 1975 по 2006 годы.

Хотя хоккейный сезон в Швеции еще не начался, дискуссии среди спортивных экспертов по поводу того, кто из тренеров удержится на своем месте, а кому придется уйти - уже начались. Многие клубы меняют своих тренеров с неимоверной быстротой. Вопрос - правильно ли они поступают?

"Замена тренеров в целом негативно влияет на результаты команды, особенно в начале сезона", - говорит Лейф Арнессон, исследующий проблемы экономики предприятий в Миттуниверситете, чьи слова цитируются в сообщении для прессы.

Что же советует шведский специалист спортивным клубам? "Если вы намереваетесь заменить тренера, то делайте это обоснованно. Избегайте изменений во время сезона и не делайте этого, даже в том случае, когда у команды плохие результаты", - считает Арнессон, по мнению которого опыт Шведской элитной серии говорит о том, что менять наставника команды имеет смысл только в межсезонье.

По словам ученого, наблюдения и выводы, сделанные исследователями, применимы не только к хоккею, но и к любому командному вида спорта, например, к футболу.

Любопытно, что первая тренерская отставка в Континентальной хоккейной лиге, клубы которой участвуют в Открытом чемпионате России, произошла после пяти сыгранных матчей в омском "Авангарде", который был вынужден покинуть Сергей Герсонский. Причем, Герсонский и "Авангард" расстаются уже во второй раз в истории клуба: в сходных обстоятельствах этот тренер уже покидал омский клуб в сезоне-2003/04 и тогда пришедший на его место Валерий Белоусов привел "Авангард" к единственному в истории клуба титулу чемпионов страны.

В прошлом сезоне в чемпионате России произошло 16 тренерских отставок.