Российские волейболисты остались без финального матча чемпионата Европы

Волейболисты сборной России не смогли стать участниками главного матча чемпионата Европы, проиграв в Вене на полуфинальной стадии сербам со счетом 2:3 (23:25, 25:17, 25:22, 31:33, 13:15).

Для России Сербия - соперник принципиальный. Именно из-за поражения в матче с этой командой в прошлом году россиянам не удалось побороться за медали чемпионата мира. Однако реванш не состоялся.

Ключевой эпизод произошел в решающем сете при результате 13:14 в пользу наших соперников. После розыгрыша очка волейболисты с обеих сторон сетки стали обниматься: сербы, празднуя победу, россияне, полагая, что они сравняли счет.

Решение судьи нас не порадовало: сборная Сербии выходит в финал. После матча главный тренер российской команды Владимир Алекно заявил, что уверен в ошибке судейского корпуса - мяч коснулся рук соперников.

"Тяжелая, кропотливая работа порой ничего не стоит, - заявил после игры наш наставник. - Это обидно. Опять у нас в четвертой партии переходящий мяч, но мы его не доводим и не добиваем. В конце ошибается судья. Я сто процентов могу утверждать, что он ошибся. И забрал мою командую работу за все лето. Да, не факт, что мы выиграли бы, но не так бы закончили".

Теперь россияне поборются за третье место европейского первенства с командой Польши, а в финале Сербия сразится с Италией.