Томас Бах
Reuters
Томас Бах
 
 
 
Томас Бах
Reuters

Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал идею сокращения квот на Игры для национальных федераций, которые имеют проблемы с соблюдением антидопинговых правил.

По данным портала Insidethegames, об этом на встрече с представителями Ассоциации международных федераций летних видов спорта заявил глава МОК Томас Бах.

Выступая перед главами 33-х федераций по видам спорта, которые будут представлены на Олимпиаде-2020 в Токио, он призвал строже бороться с допингом и привел в пример Международную федерацию тяжелой атлетики (IWF), которая ранее лишила некоторые страны квот на чемпионат мира и Олимпиаду.

"Некоторые международные федерации размышляют о санкциях в отношении стран, - приводит слова Баха "Спорт-Экспресс". - Хотел бы отметить подход, который применяет IWF, сокращая квоты для стран с большим количеством антидопинговых нарушений. Исполком МОК одобрил такой подход, мы поддерживаем его".

В апреле Международная федерация тяжелой атлетики сообщила, что сборные России, Казахстана, Азербайджана, Армении и Белоруссии, спортсмены которой совершили 20 и более нарушений антидопинговых правил с 2008-го по 2020 год, будут представлены на Играх-2020 максимум двумя спортсменами - одним мужчиной и одной женщиной.

Федерации, чьи спортсмены нарушили антидопинговые правила от 10 до 19 раз, могут отправить на Игры четырех атлетов, с менее чем 10 нарушениями - восьмерых.

"Этот механизм позволяет соблюсти принцип индивидуального правосудия. С другой стороны, это делает ответственность национальных федераций очень понятной. Всем нужно задуматься над этим. Надеюсь, перед Играми в Токио будет такая же успешная антидопинговая программа, как и в Пхенчхане. Сделаем все возможное, чтобы поймать обманщиков перед соревнованиями", - отметил глава МОК.

Вопрос сокращения квот для российских спортсменов будет рассмотрен на исполкоме Международной федерации тяжелой атлетики в рамках чемпионата мира среди юниоров, который пройдет в июле в Узбекистане.