Манфред Кюрцер - 1 место, Дмитрий Лыкин - 3 место
Манфред Кюрцер - 1 место, Дмитрий Лыкин - 3 место Александр Блинов - 2 место

Александр Блинов - 2 место
НТВ-Плюс

Дмитрий Лыкин расстроен "бронзой"
НТВ-Плюс

Россияне Дмитрий Лыкин и Александр Блинов завоевали медали соревнований по пулевой стрельбе из пневматической винтовки по движущимся мишеням с 10 метров на Играх в Афинах.

В квалификации Лыкин показал второй результат - 584 очка, Блинов с двумя другими спортсменами поделил четвертое место (578 очков), а лидером стал немец Манфред Кюрцер, установивший новый мировой рекорд - 590 очков.

В финальной части соревнований рекордсмен несколько раз ошибся, но солидный отрыв, набранный в квалификации, позволил ему удержать лидерство и завоевать олимпийское "золото". 22-летний хабаровчанин Александр Блинов и 30-летний Дмитрий Лыкин из Омска заняли второе и третье места соответственно, причем для серебряного призера эти Игры были дебютными.

В итоге Кюрцер выбил 682,4 балла, на счету Блинова 678 очков, а у Лыкина - 677,1.

Германия отодвигает Россию на седьмую строчку

Эта медаль высшей пробы становится уже четвертой в копилке сборной Германии, и немцы обходят нашу сборную в общекомандном зачете, отодвинув россиян на седьмую строчку.

Тягачев: есть некоторое отставание от графика по медалям

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев признает, что российские олимпийцы пока выступают ниже своих возможностей, но верит, что положение будет исправлено. В частности, по его словам, тренеры в гимнастике и плавании не досчитывают тех медалей, которые они планировали. "Есть некоторое отставание от графика по медалям, будем следить и разбираться, но команда верит, что исправит положение", - сказал Тягачев в четверг во время телемоста Москва-Афины, который проходил в клубе спортивных журналистов.

Стрелки должны добыть как минимум три золотые медали.

Напомним, что такое заявление сделал один из тренеров российской стрелковой сборной Александр Митрофанов после победы Михаила Неструева на соревнованиях по стрельбе из произвольного пистолета с 50 метров.

"Выступлением стрелков мы довольны, - сказал Митрофанов. - У нас есть план добыть как минимум три золотые медали, будем пытаться его выполнить, а если удастся, перевыполнить".

Всего на сегодняшний день российские стрелки завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые награды. Впереди еще четыре вида программы, и, по словам старшего тренера по стрельбе Рината Сулейманова, у России есть очень вероятные кандидаты на золотую медаль.