Расследование в английской премьер-лиге выявило шесть клубов-нарушителей
Архив NEWSru.com
Расследование в английской премьер-лиге выявило шесть клубов-нарушителей
 
 
 
Расследование в английской премьер-лиге выявило шесть клубов-нарушителей
Архив NEWSru.com

Расследование о случаях коррупции в английской футбольной премьер-лиге, инициированное руководством высшего дивизиона, выявило шесть клубов-нарушителей, преступивших закон при покупке и переходах игроков.

По данным доклада, подготовленного следственной группой во главе с бывшим шефом Скотланд-Ярда лордом Стивенсом, нарушения затрагивают 29 переходов в 2004-2006 гг, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газета Daily Express. Материалы расследования теперь будут переданы в Футбольную ассоциацию Англии для вынесения решения по делу о провинившихся клубах.

Руководитель расследования также считает, что вместо того, чтобы делать в премьер-лиге проверки переходов футболистов от случая к случаю, необходимо установить фиксированное число исследований с "незначительным упором на возможность коррупции".

По мнению лорда Стивенса, необходимо ввести и законодательную норму, запрещающую найм в качестве футбольных агентов клубов родственников или хороших знакомых действующих главных тренеров команд.

Имена шестерки нарушителей держатся пока в секрете. Поименно назвать их хочет лорд Стивенс. Однако против подобного обнародования выступают федерация и ряд футбольных клубов.

Авторы показанного в сентябре нынешнего года в программе ВВС фильма "Грязные секреты футбола" утверждают, что некоторые главные тренеры получали "комиссионные" при покупке дорогостоящих игроков. В числе подозреваемых в подобной практике, назывались имена, в частности, наставника команды "Болтон" Сэма Аллардайса, его сына футбольного агента Крейга, а также главного тренера клуба "Портсмут" Гарри Реднаппа.