Директор МОК Франсуа Каррар
Русская служба ВВС
Директор МОК Франсуа Каррар
 
 
 
Директор МОК Франсуа Каррар
Русская служба ВВС

Решением Международного олимпийского комитета руководителю белорусской делегации Ярославу Барышко предписано покинуть Игры. Такое решение принято после того, как один из белорусский атлетов, как полагают конькобежец, не явился на обязательный допинг-тест, сообщает Русская служба ВВС.

Как сообщил генеральный директор МОК Франсуа Каррар, первый тест показал, что уровень нандролона (запрещенного анаболика) в моче спортсмена превышал норму в 380 раз.

Однако затем выяснилось, что результаты теста были запечатаны не должным образом, и появилась необходимость в повторном тесте. Предполагалось, что на эту процедуру спортсмена приведет руководитель делегации, но ни атлет, ни Ярослав Барышко не явились.

"Глава делегации прекрасно знал, что атлет должен был пройти этот тест, - сказал Каррар. - Но он не пришел. Не думаю, правда, что по прошествии такого времени тест имел бы какое-то значение. Однако нам бы хотелось знать все обстоятельства этого странного поступка".

В прошлом году МОК выделил Национальному олимпийскому комитету Белоруссии 120 тысяч долларов, но теперь, по словам Каррара, эта поддержка будет приостановлена по крайней мере до конца года.

Результат теста на допинг неназванного пока белорусского спортсмена стал первым позитивным из более чем 300 тестов, проведенных с начала Олимпиады.