Иванов принес первую победу "Катюше" на "Тур де Франс"

Российский велогонщик команды "Катюша" Сергей Иванов выиграл на 14-й этап "Тур де Франс". Иванов смог первым миновать дистанцию между Кольмаром и Безансоном протяженностью 199 километров.

По ходу гонки в отрыв ушла группа из 12 гонщиков, в числе которых был и Иванов, опережавшая пелотон более чем на шесть минут. За несколько километров до финиша группа беглецов распалась, но Иванов сумел оторваться от преследователей и удержать преимущество.

Результат Сергея 4 часа 37 минут 46 секунд. Отметим, что для "Катюши", дебютировавшей в 2009 году на самой престижной велогонке, эта победа стала первой в истории.

Вторым к финишу приехал итальянец Николас Роке, уступив Иванову 16 секунд. Замкнул тройку призеров новозеландец Хайден Роулстон.

В общем зачете лидерство сохранил итальянец Ринальдо Ночентини, а вот на второе место вышел американец Джордж Хинкэпи из "Коламбии", который пришел к финишу этапа 8-м. Альберто Контадор и Лэнс Армстрог по-прежнему отстают от Ночентини на 6 и 8 секунд соответственно.

Кстати, в воскресенье участников "Большой Петли" ожидает сложный горный этап, дистанция которого пролегает через Альпы. Гонщикам предстоит преодолеть 207,5 км между французским Понтарлье и швейцарским Вербье.