Растеряв во втором круге чемпионата большую часть очкового преимущества над соперником, "Рома" отложила вопрос выяснения чемпиона до последнего тура. Команде надо было дома не проиграть довольно сильной "Парме", которая основную свою задачу √ попадание в Лигу чемпионов следующего сезона √ уже решила, но нервы попортить могла. При этом не вызывало сомнений, что главные конкуренты √ "Ювентус" и "Лацио" √ свои матчи выиграют.

Но игроки лидера первенства решили не нервировать преданных поклонников, и уже в первой половине встречи Франческо Тотти и Винченцо Монтелла отправили в ворота соперников два безответных мяча.

А после перерыва неувядающий Габриэль Батистута, впервые за годы своих выступлений в серии "А" ставший чемпионом, довел счет до разгромного, что удалось исправить Марко Ди Вайо всего за семь минут до финального свистка √ 3:1. Так римляне завоевали всего третий чемпионский титул в своей истории и второй спустя 18 лет.

В чем огромная заслуга наставника Фабио Капелло, проработавшего с командой лишь первый год. Это оценили и десятки тысяч болельщиков, высыпавших на улицы Вечного города и превратившего его в арену карнавала, не затихавшего всю ночь. Их можно понять. Как и тех любителей футбола, которые в бешеной эйфории высыпали на футбольное поле сразу после матча, чтобы в буквальном смысле раздеть своих любимцев (например, вратарь Франческо Антоньоли остался в одном лишь исподнем), унести фрагменты газона и даже ворота. Что-что, а ликовать итальянцы умеют.

А что же соперники? "Ювентус" разобрался с "Аталантой", а "Лацио", выигрывая после первого тайма у "Лечче", узнав результат в матче земляков, махнул на все рукой и дал себя переиграть оппонентам, для которых эта победа стала на вес золота √ клуб избежал "переселения" в низший дивизион. Туда отправятся "Бари", "Наполи" и "Виченца", а "Реджина" и "Верона" в двух встречах определят между собой четвертого неудачника.

В Кубок УЕФА пробились "Интер" и "Милан". Этот результат руководство амбициозных клубов, естественно, не устроил, и распрощаться со своими постами пришлось тренерам √ Марко Тарделли уступит свое место Эктору Куперу, а "Милан" подписал контракт с турком Фатихом Теримом. Не удержался у руля и Карло Анчелотти √ хотя "Старая синьора" и стала вице-чемпионом, ему придется передать бразды правления Марчелло Липпи.

Андрей Шевченко подтвердил свой высочайший класс, второй год подряд забив в первенстве 24 мяча, но все же на финише проиграл в гонке бомбардиров аргентинцу Эрнану Креспо (26) из "Лацио".