Германия: Кан, Фридрих, Вернс, Бауманн, Лам, Шнайдер, Хаманн, Фрингс, Баллак, Бобич, Кураньи.
Латвия: Колинько, Исаков, Степанов, Землинский, Благонадеждин, Блейделис, Астафьев, Лобанев, Рубин, Верпаковский, Прохоренков.

Судья: Райли (Великобритания). "Бесса" XXI. Порту

PREWEW

Германия могла добиться победы в первом туре если бы не гол Рууда ван Нистелроя. В итоге Руди Феллер в преддверии матча с Латвией сделал всего лишь одну замену в составе. Форвард Фредди Бобич вышел на поле вместо полузащитника Йенса Новотны. В итоге команда сменила формат построения на 4-4-2. Франк Бауман стал выдвинутым полузащитником, а место Новотны занял Кристиан Вернс. Бобич составил пару с Кевином Кураньи.

Интересно, что латвийцы встречались с немцами в последний раз в 1937 году. Александр Старков не сделал никаких изменений в преддверии этого поединка. На матч вышли те же игроки, которые проиграли чешской команде, но уже тогда латыши показали, что настрой может сделать из них монолитный коллектив на поле.

Матч начался с самой быстрой желтой карточки на нынешнем ЕВРО. Ее получил Исаковс, который сфолил на Фрингсе через полминуты после начала встречи. Немцы поспешили в атаку, но латвийские защитники внимательно играли в обороне и не пропускали соперников даже к своей штрафной. Впрочем, на один удар у Кураньи сил хватило, но и в этом моменте на 13-й минуте Колинько контролировал ситуацию, и всего лишь проводил мяч взглядом.

Тем временем, ближе к 20-й минуте игра отошла от ворот латвийской сборной в середину поля и латыши даже начали пытаться угрожать воротам Оливера Кана. Одним из опасных моментов в исполнении команды Старкова стал угловой, подав который Рубин нашел пасом Степанова, но тот промахнулся из выгодной ситуации. На это немцаы ответили атакой в исполнении Кураньи, но после его удара мяч прошел рядом со штангой.

Атака Кураньи стала, словно сигналом, и немцы пошли вперед большими силами. В отдельных моментах латвийская оборона не могла справиться с играками нападения сборной Германии. На 31-й и 33-й минутах опасно бил Кураньи, через некоторое время со штрафного мяч в ворота закручивал Баллак.

Лучшая оборона - это атака. Видимо, так решили латышские игроки и под конец первой половины сами провели несколько опасных атак. В частности, на 41-й минуте Рубин прорвался по флангу и сделал навес на Верпаковского, но Вернс выбил мяч на угловой. Чуть позже Верпаковскис в центре ушел от трех игроков немцев, и смещаясь влево, вышел один на один с Каном. Латвийский форвард пробил по воротам в дальний угол, но Кан намертво забрал мяч.

Во втором тайме, правда, все началось по немецкому сценарию. Феллер выпустил на поле Швайнштайгера, который усилил полузащиту, выйдя на место Шнайдера. После этого немцы начали давить по всему фронту. Сначала из-за штрафной лил прямо в руки Колинько Швайнштайгер, а затем Фрингс пробил в дальший угол, но мяч прошел рядом со штангой.

Нельзя сказать, что латвийская сборная отсиживалась в обороне. латыши отвыечали и весьма опасно. В частности, на 62-й минуте Верпаковскис и Прохоренков убежали от защитников, но Верпаковскис замешкался, стал прорываться сам, вместо того, чтобы отдать мяч одинокому партнеру.

Ближе к 70-й минуте тренеры провели ряд замен, которые напрашивались в данной ситуации. Надо сказать, что вопреки словам Старкова, Марьян Пахарь, по состоянию здоровья, не сразу вышел на поле. Лишь на 67-й минуте он заменил Прохоренкова. Затем с поля ушел Фредди Бобич, которого заменил герой последнего мирового первенства Мирослав Клозе. И, наконец, в составе латвийской команды появился игрок московского ЦСКА Юрис Лайзанс.

Самым активным в это время выглядел Швайнштайгер, однако вся активность немцев ограничивалась дальними ударами из-за того, что они были не в силах пройти оборонительные порядки латышей. В итоге Феллеру пришлось менять Кевина Кураньи.

Последние десять минут встречи начались атаками латвийской команды. Немцы явно не ожидали такой прыти от соперников, и поэтому пропустили сразу два выпада, первый из которых завершался Блейделисом, а затем Верпаковскисом. Более того, немцы отдали Латвии территориальное преимущество, отказавшись от каких-либо действий в конце матча.

В итоге встреча завершилась вничью 0:0, что стало очередной сенсацией этого чемпионата. Команда Александра Старкова выполнила свое обещание, взяв первые очки в финальной части европейского первенства. Тем временем сборная Германии поставлена в сложные условия. В последней встрече немцам срочно нужно выигрывать у Чехии для того, чтобы не потерять надежду на выход в плей-офф.