Врачи настаивают на отмене поединка между Кличко и Чагаевым
Reuters
Врачи настаивают на отмене поединка между Кличко и Чагаевым
 
 
 
Врачи настаивают на отмене поединка между Кличко и Чагаевым
Reuters

Американская ассоциация врачей, обслуживающих профессиональные боксёрские поединки (AAPRP), рекомендовала отменить бой чемпиона мира по версиям IBF и WBO украинца Владимира Кличко с временно недействующим чемпионом WBA узбеком Русланом Чагаевым. Об этом сообщает NEWSru.ua со ссылкой на Eastsideboxing.com.

Дело в том, что, как утверждают в AAPRP, во время боя Кличко может заразиться от Чагаева вирусом гепатита B. Американские врачи предложили запретить Чагаеву выходить на ринг до тех пор, пока он полностью не излечится от гепатита. По мнению AAPRP, хотя вероятность заразиться от Чагаева во время боя невысока, она всё же существует, а потому узбеку не следует проводить поединки.

Кроме того, по мнению организации, заразиться от Чагаева может не только его соперник, но и любой из тех, кто будет обслуживать встречу: рефери, тренеры и врачи. Кроме того, заразиться могут журналисты и зрители, которые будут находиться в непосредственной близости к рингу.

По подсчётам AAPRP, если кровь Чагаева попадёт в открытую рану другого человека, вероятность заразиться вирусом гепатита B составит 10%. Если кровь Чагаева попадет в глаз, риск передачи вируса составит около 5%. Врачи отметили, что даже прививка от гепатита не гарантирует стопроцентной защиты от этого вируса.

Сразу же отреагировала на это заявление и промоутерская компания Руслана Чагаева Universum Box-Promotions. Там назвали эту информацию ложной, заявив, что, по мнению экспертов, Чагаев в настоящий момент полностью здоров и является лишь носителем антигена к вирусу гепатита.

"AAPRP указывает, что у Руслана Чагаева обнаружен "низкий уровень вируса гепатита А". Но фактически с 2003 года не было зафиксировано ни одного случая наличия у него вируса или ДНК вируса гепатита В в ходе высокочувствительных тестов ПЦР. После заражения гепатитом В много лет назад Руслан Чагаев никогда не болел гепатитом В. Он просто является здоровым носителем антигена к вирусу гепатита, показатели работы его печени всегда в норме. По мнению международных экспертов, Руслан Чагаев не является источником инфекции", - заявил личный врач боксёра Микаэль Энерт.