Мартен Фуркад в четверг стал победителем спринтерской гонки в рамках заключительного, девятого этапа Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске

Мартен Фуркад в четверг стал победителем спринтерской гонки в рамках заключительного, девятого этапа Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске. Француз преодолел 10-километровую дистанцию без промахов за 23 минуты 47,0 секунды.

Вторым стал россиянин Антон Шипулин (+13,0), тоже ни разу не промахнувшийся. Тройку призеров замкнул немец Бенедикт Долль (+18,3), пробежавший один штрафной круг.

Россиянин Максим Цветков финишировал 14-м (+52,0; 0), Алексей Волков - 24-м (+1.15,5; 0), Евгений Гараничев - 33-м (+1.26,6; 3), Дмитрий Малышко - 40-м (+1.36,0;2), Алексей Слепов - 44-м (+1.49,1; 4), Тимофей Лапшин - 60-м (+2.03,8; 3), Матвей Елисеев - 80-м (+3.26,2; 5).

В общем зачете Кубка мира Мартен Фуркад заработал 993 очка и завоевал малый Хрустальный глобус в зачете спринта. Также он практически гарантировал себе большой Хрустальный глобус, который станет для него историческим достижением: никто из биатлонистов до сих пор не выигрывал общий зачет четыре раза подряд.

В субботу в Ханты-Мансийске пройдет гонка преследования, в которой Шипулин рассчитывает взять реванш у Фуркада.