Континентальная хоккейная лига пополнится клубом из Швеции
AIK
Континентальная хоккейная лига пополнится клубом из Швеции
 
 
 
Континентальная хоккейная лига пополнится клубом из Швеции
AIK

Пресс-служба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в четверг объявила о подписании протокола о намерениях с клубом АИК (Стокгольм), который изъявил желание вступить в КХЛ. Скандинавы рассчитывают выступать в чемпионате лиги начиная с сезона 2010-11 годов.

Стокгольмский хоккейный клуб АИК, существующий с 1921 года, является семикратным чемпионом страны. В настоящее время выступает в первой лиге национального чемпионата (HockeyAllsvenskan), имеет развитую инфраструктуру и серьезную болельщицкую базу.

Инициатива о вступлении в КХЛ шведской команды находится в рамках проекта Панъевропейской лиги, представленного руководством КХЛ на конгрессе Международной федерации хоккея в сентябре. КХЛ подтверждает свое приглашение ИИХФ и Федерации хоккея Швеции к участию в этом проекте.

При этом Континентальная хоккейная лига рассмотрит заявку клуба АИК о принятии в состав участников чемпионата КХЛ в случае выполнения клубом всех условий и соответствия всем критериям, предъявляемым к клубам лиги. КХЛ готова оказать шведской команде консультативную поддержку, помощь в урегулировании отношений клуба с федерацией хоккея Швеции и содействие в процессе привлечения партнеров и разработки бизнес-проекта клуба для участия в чемпионате КХЛ.

"Интерес клуба АИК к вступлению в КХЛ очень важен для нас, - отметил президент Лиги Александр Медведев. - Он свидетельствует о позитивной динамике в развитии хоккея и перспективности проекта создания панъевропейского чемпионата".

"Мы в восторге от приглашения в Континентальную хоккейную лигу, - признается председатель Совета клуба АИК Петер Меллквист. - Думаю, участие в КХЛ способно вывести наш клуб на новый уровень и создать огромный потенциал для будущего развития. Члены клуба, игроки и болельщики получают возможность принять участие в лучшем в мире чемпионате, проводимом на широких площадках".