Определились все участники чемпионата мира по футболу 2010 года

В среду определились последние участники финального турнира чемпионата мира по футболу 2010 года от Европы, Африки и Южной Америки, пробившиеся в ЮАР через сито стыковых матчей. Это сборные Словении, Греции, Португалии, Франции, Алжира и Уругвая.

Футболисты сборной России не смогли завоевать путевку на мундиаль, проиграв с минимальным счетом сборной Словении в ответном стыковом матче в Мариборе. Надежды россиян на 44-й минуте похоронил Златко Дедич. Словенцы победили по сумме двух матчей благодаря голу, забитому на чужом поле. В первом матче 14 ноября в Москве сильнее были россияне - 2:1.

В Донецке сборная Украины потерпела поражение в ответном матче от команды Греции (0:1) и тоже не поедет на ЧМ. Мяч на 32-й минуте забил Димитриос Салпингидис. Первая встреча в Афинах окончилась нулевой ничьей.

В Боснии и Герцеговине португальцы решили задачу выхода, выиграв 1:0. Единственный мяч на 56-й минуте забил Рауль Мейрелеш. В первом матче на своем поле португальцы победили с таким же счетом.

Французы вырвали победу у Ирландии на своем поле. В ответном матче на своем поле французы проиграли в основное время 0:1, но в дополнительное сумели сравнять счет (1:1). На 32-й минуте Робби Кин открыл счет, а путевку в ЮАР хозяевам поля принес на 103-й минуте Вильям Галлас. По мнению ирландских игроков, мяч был забит с нарушением правил - после игры рукой Тьерри Анри, скинувшего мяч Галласу. В первом матче в гостях французы победили 1:0.

В Хартуме (Судан) футболисты сборной Алжира вышли в финальную часть мундиаля, выиграв в дополнительном матче у команды Египта 1:0. Единственный мяч забил Антар Яхья на 40-й минуте. Алжирцы будут участвовать в крупнейшем мировом футбольном форуме впервые с 1986 года.

Последней командой, завоевавшей путевку на первенство планеты, стала сборная Уругвая, которая ранее дважды выигрывала Кубок мира. Это стало возможно благодаря ничейному результату 1:1 в ответном домашнем матче со сборной Коста-Рики. В первой встрече уругвайцы одержали победу со счетом 1:0. Мяч на 70-й минуте в ворота костариканской сборной забил Себастьян Абреу. Однако четыре минуты спустя гостям удалось сравнять счет: Вальтер Сентено провел ответный гол и подарил Коста-Рике надежду на участие в чемпионате мира, которой, однако, не суждено было сбыться.

В итоге в чемпионате мира 2010 года примут участие:

От Европы Дания, Германия, Испания, Англия, Сербия, Италия, Нидерланды, Швейцария, Словакия, Греция, Словения, Португалия, Франция
От Южной Америки Бразилия, Чили, Парагвай, Аргентина, Уругвай
От Азии Австралия, Япония, Южная Корея, КНДР
От Африки Гана, Кот-д'Ивуар, Камерун, Нигерия, Алжир
От КОНКАКАФ США, Мексика, Гондурас
От Океании Новая Зеландия

Отметим, что сборная России стала единственной из европейских команд, попавших в первую корзину при жеребьевке стыковых матчей, которой не удалось пробиться на чемпионат мира в ЮАР.