Британия знакомится с ЦСКА
Архив NEWSru.com
Британия знакомится с ЦСКА
 
 
 
Британия знакомится с ЦСКА
Архив NEWSru.com

Накануне матча первого группового этапа Лиги чемпионов, в котором лондонский "Челси" на своем поле примет московский клуб ЦСКА, влиятельная британская газета The Times решила познакомить своих читателей с будущим соперником команды Романа Абрамовича. Перевод этого материала публикует на своих страницах Inopressa.

В советские времена, как многие москвичи определяют время до прихода к власти Бориса Ельцина, ЦСКА (Москва) часто обвиняли в том, что этот клуб снимал сливки, отбирая самых талантливых игроков по всей стране, как это делают крупные клубы на Западе.

Вот только в отличие от "Манчестер Юнайтед" или мадридского "Реала", которые по крайней мере оплачивали расходы за переход игрока, ЦСКА просто забирали их себе. А так как руководила ЦСКА Красная армия, они пользовались воинским призывом. То, что все игроки были любителями - профессионалы в спорте считались капиталистическим злом, - приносило ЦСКА дополнительный бонус в виде отсутствия необходимости платить футболистам.

Сейчас все изменилось, но только до определенной степени. ЦСКА все еще снимает сливки вместо того, чтобы воспитывать собственные кадры, только теперь они делают это за рубежом. Сейчас в команду входят игроки из 13 стран, и только три игрока из команды выращены на родине. И халява тоже закончилась. Игроки, такие, как Вагнер Лав, Ивица Олич, Даниель Карвальо, Иржи Ярошик стоят немалых денег. На смену влиянию Красной армии пришло могущество олигархов, которые выделяют клубу денежные средства.

Самый известный из них, конечно, Роман Абрамович, которому принадлежит "Челси". Используя все те же старые методы, он реформировал свой клуб. Одна из компаний, в которой ему принадлежит контрольный пакет акций, "Сибнефть", стала спонсором ЦСКА. "Сибнефть" подписала трехгодичный контракт на 54 миллиона долларов с ЦСКА в марте. Для клуба, не имеющего никакой базы болельщиков за пределами России, это огромная сумма.

Какая бы логика ни стояла за этой спонсорской щедростью - и чем бы ни руководствовались те, кто стоял за этим решением, - она изменила ЦСКА так же, как явление Абрамовича изменило "Челси". Президент клуба Евгений Гинер за прошедшие восемь месяцев купил десять игроков в самых разных странах мира. В результате команда стала похожа на рекламу United Colors of Benetton.

Вагнер Лав - из Бразилии, из Рио. Он даже не скрывает, что ЦСКА для него - "трамплин" на пути к более крупному клубу в Англии, Испании или Италии. "Я взял с собой столько Бразилии, сколько мог. Маму, дедушку, сестру, ее мужа, CD, DVD и 20 кг бразильских бобов, которые я обожаю".

Олич родом из менее славного города - Славонский брод в Хорватии. Ярошик полузащитник из Чехии - еще один футболист ЦСКА, который мог бы играть и за другую команду, если бы не нефтяные деньги.

И это основная опасность, с которой ЦСКА придется справиться. Если иностранные звезды будут успешны и получат возможность зарабатывать те же деньги в другом месте, они могут уйти. Совсем не то, что в советские времена, когда армия предоставляла ЦСКА возможность держать игроков так долго, как им заблагорассудится.